RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Молодежный парламент выбрали в Краснодаре

Молодежный парламент выбрали в Краснодаре

Накануне в краевом центре прошли первые выборы в городской Молодежный парламент. Избранные по итогам голосования депутаты нового политического органа получили соответствующие удостоверения из рук мэра Краснодара Владимира Евланова и председателя...

Накануне в краевом центре прошли первые выборы в городской Молодежный парламент. Избранные по итогам голосования депутаты нового политического органа получили соответствующие удостоверения из рук мэра Краснодара Владимира Евланова и председателя гордумы Веры Галушко. Правительство кубанской столицы на церемонии вручения «красных корочек» заявило, что ждет от молодых парламентариев смелых идей, интересных проектов и новых подходов в решении молодежных проблем.

«Выборы в Молодежный парламент – огромное дело, политическое событие, которое отныне будет неразрывно связано с развитием городского самоуправления», – отметил градоначальник Владимир Евланов.

Мэр подчеркнул, что рассчитывает на профессиональный, политический и общественный рост молодых депутатов. Подобно действующим депутатам городской думы, в своих округах молодые политики окажутся в центре событий, а в своей работе им придется опираться на актив сторонников и помощников.

«О вашей работе будут судить прежде всего по вашим конкретным делам, а это начало будущей политической карьеры, – обратился к молодежи Евланов. – Запомните этот день. У нас впереди большая совместная работа». А в городской думе председатель Вера Галушко уже ждет от юных парламентариев предложений по организации молодежной политики в Краснодаре.

«Создав у себя рабочие комитеты и комиссии, вы будете работать в тесном контакте с депутатами думы, – пояснила Галушко. – Вместе с ними в своих округах будете участвовать в приемах граждан, во всех общественных мероприятиях и акциях. Первым из них станет общегородской субботник. Вместе с депутатами будете шефствовать над спортивными и игровыми площадками, клубами по месту жительства».

Выборы в Молодежный парламент Краснодара прошли в минувшее воскресенье, 22 апреля, на базе 42 школ Краснодара.

На 42 кресла претендовали 100 кандидатов. Этот новый орган – один из немногих в России, избирающийся прямым голосованием избирателей. Проголосовать за кандидатов могли жители кубанской столицы в возрасте от 14 до 30 лет, которые имеют постоянную или временную регистрацию на территории Краснодара.

«Молодежный парламент избирается на два года и является коллегиальным, консультативным и совещательным органом, созданным на добровольных началах при городской думе Краснодара, – пояснили в мэрии. – Каждый молодой парламентарий станет общественным помощником действующего депутата по одноименному округу».

Явка избирателей в день голосования составила всего 2800 человек. Наибольшая активность молодых избирателей отметилась в Старокорсунском избирательном округе №15. Там явка составила 214 человек. По двум округам выборы признаны несостоявшимися. Таким образом, в Молодежный парламент были избраны не 42, а всего 40 человек – 32 парня и 8 девушек. Большинство новоизбранных парламентариев – студенты, их насчитали 25 человек. Еще 6 школьников, а также 8 человек, работающих на производстве и в различных учреждениях города.

Напомним, накануне выборов в городской Молодежный парламент в сквере Жукова устроили концерт, чтобы привлечь избирателей. На сцену вышли танцоры из студии «Джаст Дэнс» и Fire move и лучшие команды КВН. Горожане смогли посмотреть на показательные выступления турникменов и роллеров.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем