RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Локомотив-Кубань» выразил недовольство календарем игр плей-офф

«Локомотив-Кубань» выразил недовольство календарем игр плей-офф

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» недоволен датами плей-офф, которые накануне озвучило руководство ПБЛ. Время проведения вторых полуфиналов у некоторых команд отличается на неделю. То есть, времени на подготовку к встрече с УНИКСом в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ у «Локо» совсем не остается, при этом казанцы благодаря календарю получили большое преимущество.

«Сложилась неприятная для нашего клуба ситуация, – рассказали в пресс-службе клуба. – В настоящий момент «Локомотив-Кубань» готовится к «Финалу четырех» Единой лиги ВТБ, который пройдет в Вильнюсе 2–3 мая. Первый соперник, которого мы встретим на паркете «Сименс-арены» – казанский УНИКС. Эта общедоступная информация не могла не попасть в поле зрения руководства ПБЛ, утверждавшего график проведения полуфинальных игр чемпионата России».

При этом опубликованный на сайте ПБЛ календарь полуфиналов не учитывает ситуацию, в которой находятся клубы. В частности, вторая полуфинальная игра между «Локо» и ЦСКА должна состояться 29 апреля, а вторая полуфинальная игра между «Спартаком-Приморье» и УНИКСом – 6 мая. У казанцев есть время на подготовку к «Финалу четырех» Единой лиги ВТБ, а «Локомотиву» придется вылететь в Вильнюс сразу после сложной серии игр с ЦСКА в рамках полуфинала чемпионата России.

Учитывая такой плотный график, краснодарский клуб обращался к руководству лиги и ЦСКА с просьбой пересмотреть сроки проведения второго полуфинального матча, но получил отказ. Представители лиги мотивировали решение тем, что ЦСКА предстоит подготовка к «Финалу четырех» Евролиги. Однако многие российские клубы сейчас готовятся к решающим играм в различных соревнованиях, и их интересы также должны учитываться.

По словам тренера «Локо» Божидара Мальковича, он не планировал говорить о деятельности руководства ПБЛ до окончания этого сезона, но, учитывая последний случай с переносом игры казанского УНИКСа против «Спартака-Приморье», молчать он больше не может.

«Необходимо отметить, что у нас с УНИКСом очень хорошие и доброжелательные отношения, – подчеркнул Малькович. – Мы с большим уважением относимся к ним, и наш протест ни в коем случае не направлен против них. Это только лишь наши отношения с ПБЛ и деятельностью лиги.

Ситуацию с избирательным отношением к клубам считаю возмутительной. Получается, что те, кто принимал это решение, помогают казанской команде».

«Во всех европейских лигах, где я работал, а это Испания, Франция, Греция, Югославия, я нигде не встречал ситуации, когда одной команде отдают такие преференции в календаре игр, – продолжил тренер. – Нарушается спортивный принцип. Одна команда заведомо ставится в более комфортные условия. Такую ситуацию я наблюдал только в России. И, естественно, я хотел бы получить публичные объяснения на этот счет».

Малькович считает, что основная задача каждой лиги – обеспечить равноправие всех клубов.

Тренер хочет, чтобы руководство ПБЛ и те, кто принял решение о таком графике игр, по крайней мере разъяснили клубу причины своих действий. «Хотелось бы верить, что у сотрудников лиги просто был не самый лучший день, когда они составляли расписание, и они с легкостью смогут все исправить», – отметил Малькович.

«Мы ни в коем случае не хотим конфликтов и разногласий с ПБЛ, наша главная задача – это развитие, поднятие уровня российского баскетбола общими усилиями», – заключил свое публичное обращение наставник «Локомотива-Кубань».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем