Город Проект Лаго-Наки обсудили в Москве

Проект Лаго-Наки обсудили в Москве

Накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вернулся из столицы, где под руководством президента России Дмитрия Медведева состоялось подробное обсуждение создания особых экономических зон в южном регионе и развития внутреннего туризма. Напомн

Накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вернулся из столицы, где под руководством президента России Дмитрия Медведева состоялось подробное обсуждение создания особых экономических зон в южном регионе и развитие внутреннего туризма. Напомним, на днях эти вопросы поднимали также на заседании с участием глав республик Северного Кавказа, которое прошло в Краснодаре.

В правительстве Ткачев принял участие в дискуссии о создании особой туристической и экономической зоны при строительстве одного из самых масштабных проектов региона – горнолыжного курорта Лаго-Наки. Проект даст возможность не только поднять горнолыжный, «зимний» внутренний туризм на новый уровень, но и даст возможность для экономического развития Краснодарского края. В частности, благодаря проекту откроются новые возможности для бизнеса в Апшеронском районе, а соответственно – появятся новые рабочие места.

«Строительство курорта Лаго-Наки начнется в следующем году, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. – Проект предусматривает создание 35 лыжных трасс протяженностью 165 километров, а также 30 канатных дорог. Планируется, что курорт сможет ежегодно принимать до миллиона туристов».

Специальная краевая программа «Создание горноклиматического курорта Лаго-Наки и объектов, обеспечивающих его функционирование», разработанная для реализации проекта, уже готова. Из регионального бюджета в нее намерены вложить порядка 300 миллионов рублей. В целом же, инвесторы планируют направить в развитие курортов Северного Кавказа порядка 10 миллиардов рублей.

Отметим также, что в три миллиарда обойдется строительство одного из главных этапов проекта – новой автотрассы Нижегородская–Мезмай–Лаго-Наки. Деньги на прокладку дороги пойдут из краевого бюджета. Проект дороги разработан и прошел госэкспертизу.

Ткачев также поддержал идею создания особой экономической зоны в Сочи, на территории Адлерского района. Он считает, что для успешного использования наследия Олимпиады-2014, ответственной за спортивные объекты необходимо назначить компанию «Курорты Северного Кавказа», которая курирует и строительство горнолыжного курорта Лаго-Наки.

Льготное топливо для аграриев

Помимо курортных вопросов, губернатор напомнил федеральным чиновникам о том, что Краснодарский край первым в стране начинает весенние полевые работы. В связи с этим поднялся вопрос о выделении кубанским аграриям льготного топлива. Глава региона обсудил сроки, объемы и цены горючего, которое субсидирует государство.

Напомним, месяц назад на краевом совещании по подготовке к посевной Ткачев заявил, что топливо будет стоить на треть меньше оптовой цены декабря. В марте-июне в регион должно поступить на 40% больше горючего, чем в прошлом году. Кроме того, для фермеров сохранятся все государственные и краевые субсидии на минеральные удобрения, покупку элитных семян и страхование посевов.

Фото: Фото с сайтов Astra-group.com.ua и Strana.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем