RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Лучших спортсменов и тренеров 2011 года наградили в Краснодаре

Лучших спортсменов и тренеров 2011 года наградили в Краснодаре

В кубанской столице состоялось награждение лучших спортсменов и тренеров Краснодарского края, показавших высшие достижения в этом году. В этот предолимпийский год атлеты добавили в «копилку» региона более 1500 медалей международных и российских турниров..

В кубанской столице состоялось награждение лучших спортсменов и тренеров Краснодарского края, показавших высшие достижения в этом году. В этот предолимпийский год атлеты добавили в «копилку» региона более 1500 медалей международных и российских турниров. Накануне праздников чемпионов пригласили на торжественный прием в администрацию края.

Девять миллиардов рублей потратили на спорт

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поздравил собравшихся с победами и пожелал удачно выступить на Играх в Лондоне в следующем году. Он также отметил, что Краснодарский край оказался в лидерах российского спорта.

«Еще десять-двадцать лет назад мы отставали от традиционных регионов-лидеров как по разнообразию дисциплин, так и по строительству спортивных объектов, – подчеркнул глава региона. – Но теперь ситуация изменилась кардинально. И Кубань стала настоящим примером для других территорий».

В крае «прописались» 86 видов спорта. Причем, 14 из них – зимние. Спорт в регионе оказался на приоритетной позиции.

«Мы очень хотим, чтобы наши дети росли сильными, здоровыми и успешными, – заявил Ткачев. – Поэтому только в 2011 году выделили на спорт почти 9 миллиардов рублей. Для сравнения, пять лет назад эта цифра составляла чуть менее 500 миллионов».

За последние пять лет финансирование спорта на Кубани выросло в 18 раз. На Кубани построено 45 спорткомплексов и 500 спортплощадок. А в станицах появились ледовые дворцы и крытые бассейны. Кроме того, идет масштабная реконструкция 38 районных стадионов в рамках краевой программы «Стадион». В 2012 году начнется строительство еще 15 бассейнов и 50 площадок.

«Такого масштабного строительства спортивных объектов на Кубани не было никогда, – отметили в пресс-службе администрации края. – В результате спортом у нас занимается уже 30 процентов кубанцев при 18 процентах в среднем по России».

При этом молодежь в спорт привлекают не только новые Дворцы, катки и арены. Прежде всего, это достижения кубанских спортсменов. Ткачев поблагодарил собравшихся за труд и волю к победе. И пообещал материально поддерживать героев. Он заявил, что финансирование спорта и спортсменов из бюджета будет расти. Спортсменам и тренерам Ткачев вручил денежные сертификаты, грамоты и ценные призы.

В десятку лучших в этом году вошли легкоатлетки Татьяна Чернова и Мария Абакумова, штангистка Мария Шаинова, гребцы Владимир Федосенко и Виктор Мелантьев и другие чемпионы.

Молодые тренеры станут получать как физруки

Глава региона также заявил, что поддержку из краевой казны получат и молодые талантливые тренеры, которых на Кубани не хватает.

«Уровень дохода молодого специалиста, недавно вышедшего из стен физкультурного вуза, зависит от количества занимающихся в его группе, – пояснили в пресс-службе краевой администрации. – А воспитанников в таких видах спорта как, например, гребля, батут, теннис по определению не может быть много. Важным критерием оценки труда тренера являются достижения спортсменов. И если у маститых наставников питомцы уже успели достичь многого, то молодежи требуется как минимум четыре-пять лет, чтобы получить результат».

Поэтому молодые специалисты зачастую бросают работу тренера. Проанализировать ситуацию поручено краевому департаменту спорта. Ткачев поручил ведомству разработать механизм доплат из бюджета талантливым молодым тренерам, чтобы их доход был как минимум не ниже зарплаты школьных учителей физкультуры. К слову, в новом году физруки на Кубани будут получать в среднем 20 тысяч рублей.

Пирог снова хочет провести бой на Кубани

На встрече с губернатором кубанский чемпион мира в среднем весе по версии WBO Дмитрий Пирог заявил, что хочет провести в Краснодарском крае объединительный бой. По его словам, переговоры с обладателями чемпионских поясов по другим версиям уже ведутся.

Губернатор отметил, что в случае положительного решения бой можно провести в новом «Баскет-Холле». Напомним, в этом году Дмитрий Пирог в Краснодаре защитил свой чемпионский титул в бое с претендентом Геннадием Мартиросяном. Схватка прошла во Дворце спорта «Олимп», поскольку «Баскет-Холл» еще не прошел сертификацию и не мог принимать зрителей.

Спортсменов-инвалидов наградили в ДК ЖД

Чествовали в Краснодаре и лучших спортсменов-инвалидов и их тренеров. В малом зале ДК ЖД собрались призеры и чемпионы мира и Европы, рекордсмены и победители первой Всероссийской спартакиады инвалидов.

«Следующий год – год Паралимпийских игр, и в числе кубанских спортсменов-инвалидов есть те, кто подтвердил свои выдающиеся способности и имеет шанс выступить в Лондоне», – подчеркнул руководитель «Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов» Геннадий Литвинов.

Первый замруководителя краевого департамента спорта Валерий Поддубнов поблагодарил спортсменов за победы, вручил им статуэтки богини победы Ники и денежные сертификаты на 30 тысяч рублей.

Напомним, накануне лучших краснодарских спортсменов года чествовали в мэрии кубанской столицы.

Фото: Фото пресс-службы департамента физкультуры и спорта Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем