RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом На Кубани 22 проблемных объекта долевого строительства

На Кубани 22 проблемных объекта долевого строительства

Руководитель управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края Ольга Корниенко заявила, что проблема обманутых дольщиков на Кубани не является критичной. Однако в крае на сегодняшний день насчитывается 22 проблемных объекта долевого строительства.

Проблемы обманутых дольщиков обсуждались на третьем общероссийском совещании по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости, которое началось в Сочи вчера, 10 ноября, и завершится сегодня, 11 ноября.

На Кубани в среднем в год вводится около 3,5 млн кв. м жилья, в долевом строительстве – 4 млн кв. м. Всего в крае 22 проблемных объекта долевого строительства, по которым не были исполнены обязательства перед дольщиками в установленный срок. Возведение большинства из этих объектов началось в то время, когда в сфере долевого строительства отсутствовало правовое регулирование. Также есть такие проблемные объекты, как недострои строительного концерна «Вант» в Сочи. Так, в связи со строительством ЖК «Ямайка» оказались обманутыми около 500 граждан.

По словам Ольги Корниенко, по каждому из проблемных объектов на Кубани, в соответствии с поручением президента РФ, уже разработаны мероприятия, направленные на завершение строительства. Уже найден стратегический инвестор, который стал генеральным подрядчиком по четырем объектам-недостроям концерна «Вант». Сейчас в ЖК «Ямайка» идут строительные работы, переоформляется разрешительная документация.

В настоящее время процесс привлечения застройщиками денежных средств граждан для строительства регламентирует 214-ФЗ. Однако появилась проблема, связанная с жилищно-строительными кооперативами. В реестре по Краснодарскому краю их зарегистрировано около 800, при этом не у многих из них есть разрешение на строительство.

По словам Ольги Корниенко, чтобы не стать обманутыми, вкладчикам необходимо сначала узнать всю информацию о том, как следует участвовать в долевом строительстве. Так, на сайте управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края опубликована информация о фирмах, которые привлекают денежные средства незаконно, не сдают отчетность в соответствии с законодательством. Здесь же можно просмотреть презентацию, в которой рассказывается о том, как надо участвовать в долевом строительстве, сообщили 93.ru в пресс-службе ФГУП «ЮГ СПОРТ», на базе которого проходит совещание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем