Город Мой дом Северокавказский туристический кластер изменит экономику Кавказа?

Северокавказский туристический кластер изменит экономику Кавказа?

Председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), новый сенатор от Краснодарского края Ахмед Билалов заявил, что проект строительства Северокавказского туристического кластера позволит изменить структуру экономики на Кавказе.

В ходе онлайн-конференции в Москве Ахмед Билалов заявил, что этот проект очень нужен для страны. По его словам, при реализации этого проекта будет создано 200 тысяч рабочих мест, что и должно повлиять на структуру экономики на Кавказе.

Главная проблема при осуществлении строительства Северокавказского туристического кластера – это отсутствие правовой базы, этот вопрос уже решается. Так, 2 ноября этого года Государственная дума РФ во втором чтении приняла новую редакцию законопроекта об особых экономических зонах. Документ будет гарантировать сохранность заповедников и при этом создаст условия для активного развития туристических зон.

«Сочи показал нам, что ни наша правовая база, ни технические элементы, ни кадровые не готовы работать на таком современном уровне. Поэтому нашей основной проблемой было законодательство», – сообщил Ахмед Билалов.

По его словам, КСК уже подписал ряд соглашений по проекту создания Северокавказского туристического кластера, к примеру, с французской компанией «Кэсс де Депо». Это свидетельствует о том, что «проект имеет право на жизнь». Билалов заявил, что главная задача – создать условия для прихода бизнеса. Инвесторы, вложившие в проект деньги, должны быть уверены, что вернут их в течение пяти-десяти лет.

Сенатор от Краснодарского края также выразил надежду на то, что проект будет укрупняться за счет присоединения части, связанной с Прикаспийским побережьем. По его словам, сейчас активно обсуждается большой проект рекреационного Каспия, идут дискуссии по дальнейшему присоединению зоны с минеральными источниками, сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем