RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Начинающим предпринимателям снова дадут денег на развитие

Начинающим предпринимателям снова дадут денег на развитие

Вопросы и планы по развитию малого предпринимательства в Краснодарском крае обсудили на очередной сессии кубанского парламента. Руководитель краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Светлана Бессонова в своем выступлении перед депутатск

Вопросы и планы по развитию малого предпринимательства в Краснодарском крае обсудили на очередной сессии кубанского парламента. Руководитель краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Светлана Бессонова в своем выступлении перед депутатским корпусом отметила, что в этом году на Кубани существенно расширены меры господдержки предпринимательства.

По ее словам, был разработан новый вид субсидирования – первоначального взноса по договорам лизинга. По этой программе из краевого и федерального бюджетов на поддержку малого и среднего предпринимательства выделено 125 млн рублей. Также Бессонова отметила, что для субсидирования затрат начинающих предпринимателей в этом году к 10 млн рублей из краевого бюджета добавлено 40 млн рублей из федеральных средств.

«Для упрощения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам в крае создан и стабильно работает Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства, – сообщили 93.ru в пресс-службе департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края. – Этот фонд предоставляет поручительства перед банками по кредитам предпринимателей при недостаточном залоговом обеспечении».

В департаменте также уточнили, что на сегодняшний день фондом уже предоставлено предпринимателям края поручительств на сумму 284 млн рублей. Это позволило привлечь кредитов на общую сумму 473 млн рублей.

На заседании обсудили и поддержку малых сельхозпроизводителей. Депутаты отметили, что наиболее важными мероприятиями являются – создание порядка 280 пунктов реализации кормов для сельхозпредприятий по льготным ценам, предоставление предпринимателям ранее пустующих помещений под животноводческие фермы, упрощенный доступ к свободным земельным участкам, а также обеспечение малых сельхозпроизводителей льготными торговыми местами. На эти цели в этом году выделено порядка 300 миллионов рублей из краевого бюджета.

Кроме того, финансовую поддержку в виде субсидий получат и кубанские предприниматели-экспортеры. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели выделено свыше 53 млн рублей.

«Я считаю, в целом программа субсидирования малого предпринимательства не очень эффективна. На моей памяти, из десяти знакомых, пытавшихся взять сумму на развитие бизнеса, удалось это сделать только одному, – рассказала 93.ru предприниматель из Анапы Жасмин Казарян. – И то, через год он закрыл свое дело. К тому же, чтобы получить первоначальные средства, которые и не такие большие, необходимо сдать кучу документов, на оформление которых уходит много времени. В итоге приходится заниматься бумажками, а не развитием предприятия».

По мнению предпринимателя, поддержка бизнеса, особенного малого, важна и необходима, но не так, как это делается сейчас.

«Я часто слышу в новостях, как власти заявляют, что поддержали столько-то предпринимателей, выделили столько-то средств. Но никто не сообщает, сколько реально их осталось работать на рынке, сколько из них удержались и начали приносить доход в бюджет в виде налогов. – добавляет Жасмин. – Получается так, что, беря субсидии на рынке, появляется много новых конкурентов. Уже освоившееся предприниматели, которые, кстати, не имеют никакой поддержки, должны вдвойне работать, чтобы удержаться. Затем новички банкротятся, и все средства, выданные им, прогорают. Чиновники должны понять, что важно поддерживать и тех предпринимателей, которые уже работают на рынке по несколько лет. У них тоже ведь существуют проблемы, но, в отличие от начинающих, они приносят доход бюджету и платят налоги».

Владелица продуктового минимаркета в Краснодаре Анна отметила, что информации о программах поддержки малого бизнеса практически нет, нет рекламы, которая бы информировала об инициативах власти. Кроме того, получить субсидию в кубанской столице очень сложно.

«Желающих получить такую помощь очень много, огромная очередь, а бюрократия сильно тормозит процесс, – рассказала предприниматель. – Одна моя знакомая, хозяйка уже нескольких магазинов, решила организовать новый проект и пошла за субсидией. Собрала огромное количество документов, дождалась рассмотрения своей заявки, а ей заявили, что не хватает какого-то документа – все ее старания оказались напрасными».

Фото: Фото сайта Generalstat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем