RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре террористы чуть не сорвали празднование Дня города

В Краснодаре террористы чуть не сорвали празднование Дня города

В краевой столице на время праздничных мероприятий, посвященных 218-летию Краснодара, все структуры правоохранительных органов работали в усиленном режиме. Поводом для беспокойства стала полученная силовиками информация о возможном террористическом акте,

В краевой столице на время праздничных мероприятий, посвященных 218-летию Краснодара, все структуры правоохранительных органов работали в усиленном режиме. Поводом для беспокойства стала полученная силовиками информация о возможном террористическом акте, запланированном на День города.

«В выходные на улицы Краснодара на оперативное дежурство вышел весь силовой блок, – сообщили 93.ru в администрации края. – Полицейские ввели дополнительные патрули на улицах, в местах проведения массовых мероприятий проверялись документы у прохожих, сотрудники ГИБДД тщательно досматривали подозрительные автомобили».

Слухи о готовящемся теракте поползли по городу с утра 24 сентября. Ближе к вечеру губернатор Кубани Александр Ткачев, экстренно вернувшийся из Москвы со съезда Единой России, обратился к горожанам в телеобращении и подтвердил их опасения. «Силовиками края получена информация о возможном проникновении на Кубань лиц, связанных с терроризмом. Немедленно был создан оперативный штаб, на отработку информации брошен весь силовой блок. Задействовано более двух тысяч оперативников, – сообщил Ткачев. – К сожалению, пришлось отменить вечерний гала-концерт, посвященный Дню Краснодара. Уверен, краснодарцы поймут перенос торжеств. Праздник готовился грандиозный, но подвергать людей опасности мы не стали. Усилен пропускной режим на въездах в Краснодар. Оперативный штаб сейчас работает в круглосуточном режиме. Доклады силовиков о развитии ситуации я получаю постоянно. Прошу граждан проявлять бдительность».

Перенос гала-концерта на воскресенье, 25 сентября, поддержал и глава города Владимир Евланов. У себя в твиттере мэр написал: «Решение нужно было принимать быстро. В этом случае лучше отменить мероприятие, чем подвергать жителей риску. Что и пришлось сделать».

На въездах в город были усилены посты, а сотрудники полиции досматривали все без исключения автомобили, документы и багаж пассажиров. В результате этого со всех сторон Краснодара образовались огромные пробки. Люди, выехавшие за город, смогли попасть обратно только к двум часам ночи.

В этот же день, 24 сентября, под председательством первого вице-губернатора края Джамбулата Хатуова прошло экстренное заседание антитеррористической комиссии региона. Руководитель УФСБ по Краснодарскому краю Михаил Власенко заявил, что принятые силовиками меры уже дали результат. «Они позволили выявить ряд лиц из числа бандформирований и фактически нейтрализовать угрозу», – сообщил собравшимся Власенко.

С утра в воскресенье, 25 сентября, эту информацию подтвердил губернатор. «По информации спецслужб в Ингушетии недавно одна террористка призналась, что на День города в Краснодаре планируется крупный теракт, – написал Ткачев в своем твиттере. – Силовики уже задержали несколько человек – их подозревают в причастности к подпольным бандформированиям. В городе введен усиленный режим обеспечения правопорядка. Силовики обещают, что праздник пройдет безопасно».

Чтобы не подвергать людей опасности, силовики решили перенести и молодежное шествие, запланированное на улице Красной. Представители учебных заведений и предприятий города прошли по улицам Юбилейного микрорайона. А тематические площадки были проведены на Платановом бульваре. Также власти сообщили, что для безопасности были мобилизованы все городские службы, в том числе жилищно-коммунальный комплекс, здравоохранение и МЧС.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем