RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +31

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Энергетический коллапс в Краснодаре

Энергетический коллапс в Краснодаре

Накануне в кубанской столице без электричества остались 77 подстанций, еще на десяти – частично вышли из строя линии электропередачи. Неготовность городской энергосистемы к очередному лету налицо. Из-за повышенных нагрузок выходит из строя оборудование и

Накануне в кубанской столице без электричества остались 77 подстанций, еще на десяти частично вышли из строя линии электропередачи. Неготовность городской энергосистемы к очередному лету налицо. Из-за повышенных нагрузок выходит из строя оборудование и рвутся провода.

Сегодня к полудню в краевом центре были отключены пять подстанций по улицам Бершанской, Буденного, Гоголя, Шевченко и тупике Круглика. Большинство аварий произошло из-за повреждений на разводящих сетях, сообщили в пресс-службе мэрии. Поломки устраняют. Ситуация с отключениями меняется каждый час.

Кроме того, до 17:00 в Центральном округе обесточены две подстанции, питающие районы улиц Тихорецкой, Филатова, 9 Мая, Майкопской, Степной, Осипенко и прилегающие к ним территории.

Краснодарцы бьют рекорды

Энергетики объясняют отключения энергии авариями и перегрузкой электросетей. Проблемы начинаются в основном в вечернее время – горожане после изнуряющей дороги с работы приходят домой и, естественно, включают кондиционеры и вентиляторы, чтобы хоть немного прийти в себя. Конечно, резко возрастает нагрузка на сети, раскаленные на 40-градусной жаре.

От отключений энергии страдают в основном жители Центрального и Западного округов. Там сети наиболее перегружены.

Прошлогодний пиковый уровень нагрузок превышен. Городские сети вчера пропустили около 460 мегаватт электроэнергии, сообщили в пресс-службе мэрии. Это рекорд. Причем он выше прошлогоднего на 10 мегаватт.

43 километра новых сетей для «спальников»

«Непростая ситуация возникла в связи с повышением температуры воздуха, – отметил замглавы города Олег Радченко. – С одной стороны, энергетических мощностей в городе хватает, но, с другой, нагрузок не выдерживают питающие центры и линии от подстанций. Поэтому в городе введен график местной разгрузки».

В Краснодаре работает вдвое больше ремонтных бригад, устраняющих последствия аварий. «Сотрудники переведены на круглосуточный режим работы», – заявил директор Краснодарского филиала «НЭСК-электросети» Владимир Рюмин.

Чтобы стабилизировать ситуацию с энергоснабжением, в рамках инвестпрограммы «НЭСК-электросети» проводят работы по замете старых кабельных линий на новые, которые имеют повышенную пропускную способность.

В этом году специалисты намерены заменить около 43 километров кабельных линий высокого напряжения. Особое внимание уделят реконструкции электросетей в Комсомольском и Пашковском микрорайонах, а также на Гидрострое.

Приготовьтесь к жаркой субботе

Завтра из-за проведения ремонтных работ на воздушных линиях электропередач с 8:00 до 15:00 отключат 32 подстанции в Центральном и Западном округах города.

Частично обесточат районы улиц: Садовой – Северной, Северной – Костылева, Базовской – Промышленной, Садовой – Промышленной, Кузнечной – Володарского, Северной – Корницкого, Рашпилевской – Северной, Рашпилевской – Хакурате, Красной – Дзержинского, Красной – Гаврилова и Коммунаров – Гаврилова.

В зону отключений электричества попали как жилые дома, так и социально-значимые объекты, которые, по словам вице-мэра Радченко, при необходимости будут питать от дизельных электростанций.

Жара продержится в кубанской столице еще довольно долго. Как отметил гендиректор ОАО «НЭСК-электросети» Сергей Бурыкин, отключения практически неизбежны при температурах выше 30 градусов. А Краснодар сейчас находится в пике летних нагрузок. Жителей города просят по возможности экономить электричество.

Решат проблему осенью

Новый энергоблок ТЭЦ запустят на Краснодарской ТЭЦ уже этой осенью. Пуск намечен на сентябрь. Блок даст городу 410 МВт. Также будет продолжаться и реконструкция сетей.

Это снимет остроту проблем в период пиковых нагрузок.

К слову, помимо Краснодара от пиковых нагрузок страдает еще один кубанский город – детский курорт Анапа. «Энергопотребление уже на 20% превышает норму, – доложила губернатору Кубани Александру Ткачеву мэр Анапы Татьяна Евсикова. – В городе введены плановые отключения».

При этом отдыхающие испытывают минимум неудобств. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, большинство владельцев гостиниц и баз отдыха запаслись дизельными станциями. В следующем году в Анапе введут новую подстанцию «Бужора», которая обеспечит необходимый запас энергетической прочности для развития курорта.

Фото: Фото сайта Рhotosight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем