RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Евгений Хавтан, лидер группы «Браво»: «Сегодняшний рок мало чем отличается от попсы»

Евгений Хавтан, лидер группы «Браво»: «Сегодняшний рок мало чем отличается от попсы»

Уже через пару недель в поселке Веселовка начнется одно из самых ожидаемых отечественных рок-событий – крупнейший музыкальный фестиваль Kubana. На сцену «полуострова свободы» вместе с другими известными участниками выйдет группа «Браво» и ее лидер Евгений Хавтан. Накануне фестиваля он дал эксклюзивное интервью 93.ru:

– В октябре Вам исполнится 50. С каким настроем встречаете рубежный юбилей, как будете его отмечать? Наверное, главный результат и итог 50-летия – группа «Браво»?

– Настроение отличное! Никаких рубежей в юбилеях не видел ни в 20, ни в 40, ни в 50. Не вижу и сейчас. Дата фиксирует возраст, а не дела человека. По-моему, у нас получился отличный новый альбом, который мы наконец записали, представим его в начале октября. Вот это отличный рубеж – 14 альбом по счету – лучший подарок себе к юбилею.

– Группа «Браво» появилась в начале 80-х, играете музыку в стиле 60-х... Насколько это актуально сегодня? Ведь сейчас на концерты ходят не то что дети внуки битников!

Евгений Львович Хавтан,
гитарист, автор песен, певец, лидер группы «Браво».
Возраст: 49 лет.
Семейное положение: женат, дочь Полина.
Любимые фильмы: «Берегись автомобиля», «Человек-амфибия», «Голод», «Однажды в Америке», «Квадрофения».
Увлечение: коллекционирование электрогитар и виниловых пластинок.
Любимые напитки: мамин вишневый компот.

– Основные наши поклонники сегодня – люди, родившиеся в 80-е и 90-е, их сейчас 90% на наших концертах.

– Рок традиционно считается музыкой протеста. В творчестве «Браво» протеста мало. Почему? Или это ошибочное представление?

– Очень примитивное определение. Если следовать ему, в нашей стране нет рок-н-ролла вообще, так как «корневые» его представители тесно общаются с нынешней властью. О каком рок-н-ролле тогда можно вообще говорить… Группа Madness, Duran Duran, Stray Cats, the Smiths и сегодняшние The Coral, Miles Kane в своем творчестве не протестуют, но когда не согласны с политиками Америки или Великобритании открыто высказываются об этом, участвуют в маршах протеста. Хотя, повторюсь, в их музыке нет ни слова об этом.

– Если сравнивать российский рок 80-х и нынешний, что изменилось?

– Сегодняшний рок стал музыкой «выходного» дня и мало чем отличается от «попсы» – клево отдохнуть, развлечься, а завтра на работу. В 80-е рок для многих был «религией». Почему все изменилось – очень долгий разговор...

– В вашей семье готовите Вы или жена Марина? Поделитесь рецептом любимого блюда от Хавтана!

– Любимое блюдо – когда голодный!

– С кем Вы мечтаете или мечтали выступить на одной сцене, а с кем бы никогда не согласились?

– С большинством музыкантов, которых я уважаю, посчастливилось пообщаться лично, что намного интереснее, нежели выступить на одной сцене. Это Chuck Berry, Sting, Duran Duran, Damon Albarn из Blure. В местах, где нам неинтересно, группа уже давно не играет, можем позволить себе эту роскошь.

– За творческую жизнь пришлось пообщаться со многими необычными людьми – Сукачевым, Агузаровой, например. А кто из музыкантов, с которыми выступали вместе, удивил Вас больше всего?

– Один из наших техников. После очередного концерта, сильно выпивши, он закопал гитарный усилитель, мы так его и не нашли. Было это очень давно.

– Ваш сольный проект «Микки Маус и стилеты» выложен в интернет. Не первый год, особенно на западе, звезды протестуют против бесплатного скачивания своих композиций. А как Вы полагаете, слушатель всегда должен платить за прослушивание любимой группы, или исполнители, наоборот, заинтересованы, чтобы их слушало как можно больше людей, в том числе бесплатно?

– Слушатель должен платить однозначно! Вопрос в том, как это отрегулировать. Ответа пока никто не знает. В нашей стране тем более.

– В последнее время об андерграунде 50-60-х вышло несколько российских фильмов – «Стиляги», «Дом солнца». Понравились ли они вам? Или это просто попытка нажиться на памяти о молодости среднего поколения россиян, создать очередной исторический миф?

– Это хорошие фильмы и рассуждать, что их сделали, чтобы нажиться, очень примитивно. Тем более, я знаю их режиссеров.

– Ваша любимая телепередача? Как вообще чаще приходится отдыхать – общаясь с близкими, у телевизора, в фитнесс-клубе? А где предпочитаете проводить отпуск?

– За редким исключением, вообще не смотрю телевизор уже почти два года. Современное телевидение в большинстве – помойка. Идеальный отдых – подальше от Москвы, там, где есть море, горы, солнце.

Фото: Фото из личного архива группы «Браво»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем