RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Академия Наук начала раскопки древнейшего храма Кубани

Академия Наук начала раскопки древнейшего храма Кубани

Вчера в Анапе началась археологическая экспедиция Фонда «Археология» и Института археологии Российской Академии Наук. Прошлой осенью ученые сделали здесь сенсационное открытие, обнаружив, предположительно, древнейший храмовый комплекс на территории края и

Вчера в Анапе началась археологическая экспедиция Фонда «Археология» и Института археологии Российской Академии Наук. Прошлой осенью ученые сделали здесь сенсационное открытие, обнаружив, предположительно, древнейший храмовый комплекс на территории края и единственный древнегреческий храм в России.

К сожалению, возведенные более 2600 лет назад строения оказались никому не нужными. Спасая ее от чиновников, «черных копателей» и местных жителей, археологи засыпали храм. Чтобы расконсервировать его этой весной.

Анапский район известен уникальным историческим наследием – буквально каждый метр его земли хранит памятники прошлого. На территории Анапы находилось поселение меотских племен, затем большой древнегреческий город Горгиппия, колония генуэзцев, турецкая крепость... Согласно российскому законодательству, прежде чем строить что-то в этом районе, нужно получить согласование у археологов. Но многие компании просто игнорируют это требование: легче снести памятник истории, чем ждать пока ученые его раскопают и детально изучат. К примеру, пару лет назад один предприниматель при возведении гостиницы просто залил бетоном котлован с остатками античных зданий и улиц. Археологи написали заявление в милицию, но дела так и не возбудили. Как сообщили порталу в районном отделении полиции, за 2010 год стражами правопорядка составлено два протокола о нарушения законодательства об археологических памятниках.

«Эта находка уникальная не только для нашей страны, ведь древних античных храмов такой сохранности в России еще не обнаружено, – отметила директор Фонда «Археология» Татьяна Дадыкина, – но и для всего мира. Даже в самой Греции ранних храмов в таком хорошем состоянии очень мало, об анапском открытии уже говорят в научных кругах ведущих университетов. Это одна из главных сенсаций в отечественной археологии прошлого года».

«В идеале, – добавил руководитель Восточно-Боспорской экспедиции РАН кандидат исторических наук Николай Сударев, – территорию нужно вывести из землепользования и севооборота, сейчас на месте древних городов находится обычные поля. Должна быть и охрана, иначе памятник, из которого можно сделать прекрасный музей под открытым небом, как в Греции, будет разграблен. Но чиновники Краснодарского края от нашей находки только отмахиваются: дескать, вы нашли, вы и решайте, что с ним делать. Сколько бы я ни обивал порогов, везде чиновники отводят глаза и отвечают: ну, надо подумать... А что тут думать, храм же спасать надо!».

От чиновничьего равнодушия ученые спасаются кто как может. Так, археологи Челябинского университета, раскопавшие древний город Аркаим, специально распустили псевдонаучные слухи об астральном происхождении «прародины ариев» – чего только не сделаешь, чтобы уберечь уникальную находку от затопления водами будущего Больше-Караганского водохранилища! В итоге, под давлением мистически настроенной общественности, Аркаиму присвоили статус заповедника. Но такой счастливый исход скорее исключение, чем правило.

Экспедиция, сообщили организаторы, проходит с 20 марта по 15 апреля. В ней участвуют как известные ученые – Николай Сударев, сотрудники РАН Валерий Жуков и Олег Чевелев, так и волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара.

«Сейчас мы ждем приезда основных сил, – рассказал порталу завхоз экспедиции Роман Пакунов, – пока готовим к работам засыпанное землей место раскопок. Местные жители отнеслись к нам довольно лояльно, помогают в хозяйственных вопросах. Мы будем обращаться к администрации района, чтобы территорию храма вывели из общего землепользования и, возможно, сделали музеем под открытым небом».

Древнейший храм, как это и бывает, обнаружили строители: возводя линию электропередачи, они ковшом экскаватора вывернули из земли одну из его плит. По чистой случайности об этом узнали в краевом управлении по охране памятников, на защиту древности встал Институт археологии РАН. Сам храмовый комплекс, построенный ориентировочно 2600 лет назад, достигает 200 квадратных метров. Сохранился алтарь, к которому вела выложенная белым камнем дорожка, основания четырех массивных колонн. Пока специалисты не знают, кому именно он был посвящен: во время раскопок найдены надписи, упоминающий Аполлона и терракотовая статуэтка богини плодородия Деметры, держащей на руках дочь Кору-Персефону. По мнению археологов, рядом должны находиться другие постройки. Античные храмы традиционно состояли из нескольких отдельно стоящих зданий: алтаря, хранилища священных реликвий, места для пифии-предсказательницы, сокровищницы для даров царей, общежития жрецов.

Наш портал будет освещать работу экспедиции, рассказывая о самых необычных находках в древнейшем храме Кубани.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Archae.ru.

Фото: Фото некоммерческой организации Фонд «Археология»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем