RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

сев.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Сочи одной свалкой станет меньше

В Сочи одной свалкой станет меньше

Начиная с 50-х годов прошлого века неподалеку от Адлера, в балке, где протекала речка Малая Херота, стали расти кучи мусора. Шестьсот кубометров, семьсот, на конец эксплуатации свалки общий объем твердых бытовых отходов достиг 1 млн.кубических метров. Впрочем, и население Большого Сочи тоже с каждым годом увеличивалось в разы.

В Адлере, к примеру, на сегодняшний день проживает одна четвертая от всех жителей курорта – порядка 100 тысяч человек. Специалисты утверждают, что свалочное тело, как губка. Оно очень хорошо впитывает и удерживает влагу.

Кроме того, склоны балки были осложнены оползневыми процессами, которые постепенно меняли рельеф полигона, пока пару лет назад не случился оползень, оставивший без крова проживающих в его окрестностях людей. Дома под напором отходов снесло вниз как игрушечные. Вдобавок было перекрыто русло речки Малая Херота.

В самом начале этого года Адлерский полигон твердых бытовых отходов был закрыт. Но тогда, в январе, говорить, что одной свалкой на курорте стало меньше, было несколько преждевременно. Так можно сказать сегодня, когда уже на всей площади свалочного тела в 17 гектаров ведутся работы, шумит техника, выравнивается площадка, формируются так называемые террасы, которые будут равномерно распределять нагрузки и удерживать массы мусора от смещений, укладываются слои композиционных материалов.

Чтобы речка вернулась в старое русло, вдоль забиваются сваи и выстраивается подпорная стена. Это только один из этапов в области обращения с отходами производства и потребления на территории Сочи, в частности, и только один из пунктов краевой целевой «олимпийской» программы, в целом. В июне следующего года, как не соответствующая требованиям действующего природоохранного законодательства, будет закрыта и свалка в Лоо, которая «младше» Адлерской всего-то на десять лет.

А пока ООО «Севстройинвест» впервые на территории России применяет лучший зарубежный опыт по рекультивации полигонов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

К моменту сдачи в эксплуатацию – к лету 2011 года – этот олимпийский объект превратится в гигантскую лестницу высотой более 100 метров, усеянную травой и усаженную деревьями. А внутри свалочного тела будет происходить сложный технологический процесс: откачка по дренажной системе фильтрата и газов и подача их на сжигание. По всему периметру площадку окружит забор. Вход сюда посторонним будет воспрещен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем