Еда Мнение Не магазин, а лабиринт из коробок. Что и за сколько продают в единственном «нищемаркете» «Маяк» в Краснодаре

Не магазин, а лабиринт из коробок. Что и за сколько продают в единственном «нищемаркете» «Маяк» в Краснодаре

От посуды и ковров до круп и сладостей

«Маяк» находится в микрорайоне ЗИП | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU«Маяк» находится в микрорайоне ЗИП | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

«Маяк» находится в микрорайоне ЗИП

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

В Краснодаре немало магазинов низких цен, которые еще называют дискаунтерами, а в народе — «нищемаркетами», хотя закупаются там не нищие, а экономные. К дискаунтерам относятся «Светофор», «Чижик», «Доброцен», «Скидка», в том числе и «Маяк», но в Краснодаре есть всего один работающий магазин сети. Находится торговая точка в районе Чистяковской рощи на улице Зиповской, 5.

Журналистка 93.RU посмотрела, что продают в «Маяке» и сильно ли отличаются цены от популярных сетевых магазинов и маркетплейсов.

Первые гипермаркеты «Маяк» открылись в 2017 году. Владелец — семья бизнесменов Шнайдер из Красноярска, им также принадлежит сеть «Светофор».

Магазин-склад

«Маяк» не сильно отличается от других привычных нам гипермаркетов-дискаунтеров. Огромное помещение, сотни товаров — от кухонной утвари до инвентаря для огорода и продуктов с большими желтыми ценниками. А еще невероятное количество коробок, среди которых ты плутаешь, как в лабиринте. Местами проходы были так заставлены, что приходилось искать, куда загнать свою тележку, чтобы пропустить идущего тебе навстречу покупателя.

Но все эти коробки могут смутить только новичков в мире «нищемаркетов». Для многих это уже привычный вид. Я лучше сама вытащу из коробки нужный мне товар, чем буду переплачивать за то, что мне просто красиво разложили продукты на витрине.

Дискаунтеры в том числе экономят на раскладке товаров  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUДискаунтеры в том числе экономят на раскладке товаров  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Дискаунтеры в том числе экономят на раскладке товаров

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Притом что магазин больше напоминает склад, здесь чисто. При мне между отделами с веником проходила уборщица. Да и какого-то неприятного запаха вокруг нет.

Из колонок мужской голос периодически повторяет, почему «Маяк» — это магазин низких цен. Называет три главные причины: малоизвестные бренды, поставки напрямую без посредников и отсутствие наружной рекламы. Пытаюсь вспомнить, видела ли я рекламу «Маяка»… Вот билборды с «Чижиком» стали уже чем-то обыденным, но с «Маяком» ситуация другая.

Среди коробок бывает не так легко пройти | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUСреди коробок бывает не так легко пройти | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Среди коробок бывает не так легко пройти

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Бытовая химия и предметы интерьера

Сразу у входа находятся стеллажи и коробки со средствами гигиены и бытовой химией. Большая часть марок мне незнакома, но встречаются и местные производители. Например, я взяла моющее средство — гель «Нико» от краснодарской фирмы «Алва», 500 граммов — 189 рублей, этого мне хватит на полгода.

Раздел со средствами гигиены и бытовой техникой  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUРаздел со средствами гигиены и бытовой техникой  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Раздел со средствами гигиены и бытовой техникой

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Из известных брендов — зубная паста Colgate. В «Маяке» 50 миллилитров стоят 80 рублей, в «Ашане» та же паста уже 99 рублей. Разница — 19 рублей, вроде бы мелочь, но когда у вас набирается целая тележка товаров, и по каждому разница в цене в 20–100 рублей, — это уже ощутимо.

Стоимость зубной пасты  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUСтоимость зубной пасты  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Стоимость зубной пасты

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Дальше идет отдел с посудой, здесь много кружек, чашек и тарелок, средняя цена которых около 100–150 рублей. Насколько они долговечны, не подскажу, но сколов не обнаружила. Мне приглянулись керамические тарелки Elrington (19 сантиметров)— 154 рубля за штуку. Похожие видела на маркетплейсах набором из 6 штук за 1200 рублей, то есть одна тарелка — 200 рублей.

Керамические тарелки  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUКерамические тарелки  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Керамические тарелки

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Следующий путь в лабиринте коробок шел через подгузники, туалетную бумагу, мебель и корма для животных. Пожалела, что приехала сюда без машины, потому что многие товары здесь изначально предназначены для закупки оптом, на чем в том числе можно сэкономить.

Подгузники LARA BABY 44 штуки стоят в «Маяке» 570 рублей, тогда как на маркетплейсах 780–990 рублей.

Подгузники по сниженной цене | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUПодгузники по сниженной цене | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Подгузники по сниженной цене

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU
Туалетная бумага здесь дешевле, чем в обычных супермаркетах  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUТуалетная бумага здесь дешевле, чем в обычных супермаркетах  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Туалетная бумага здесь дешевле, чем в обычных супермаркетах

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

По другую сторону от подгузников и туалетной бумаги продаются стулья, есть пластиковые и металлические. Для тех, у кого свой частный дом, этот отдел будет особенно актуален.

Стулья от 680 рублей  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUСтулья от 680 рублей  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Стулья от 680 рублей

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Еще из товаров для дома или квартиры в «Маяке» есть ковры. Например, популярные сейчас мягкие коврики «мальдивский песок» 80 на 120 сантиметров стоят 1429 рублей, а на маркетплейсах такого же размера — 2000–3000 рублей.

Ковер «мальдивский песок» | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUКовер «мальдивский песок» | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Ковер «мальдивский песок»

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Кроме того, в продаже постельное белье, но оно из полисатина, так что на ощупь будет не очень приятным. Из интересного есть еще шелковистые пледы велсофт жаккард 200 на 220 сантиметров за 959 рублей, в супермаркетах чуть дороже — 1200–1400 рублей.

Постельное белье  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUПостельное белье  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Постельное белье

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU
Пледы  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUПледы  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Пледы

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Продукты — от мяса до круп

Переходим в продуктовую часть магазина. Мясо есть только в заморозке, причем курица не в упаковке, точной даты изготовления найти не удалось. Кило окорочков — 190 рублей, крылья — 220 рублей, грудка замороженная — 250 рублей.

Источник: Екатерина Железнова / 93.RUИсточник: Екатерина Железнова / 93.RU
Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU
Источник: Екатерина Железнова / 93.RUИсточник: Екатерина Железнова / 93.RU
Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

Есть отдел с колбасами, сырами, икрой и рыбой — сушеной, копченой, вяленой и маринованной. И тут же яблоки. Но неприятного запаха не было.

В «Маяке» много рыбы, если сравнивать с другими «нищемаркетами» | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUВ «Маяке» много рыбы, если сравнивать с другими «нищемаркетами» | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

В «Маяке» много рыбы, если сравнивать с другими «нищемаркетами»

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU
Стоимость вяленой и сушенной рыбы за кило  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUСтоимость вяленой и сушенной рыбы за кило  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Стоимость вяленой и сушенной рыбы за кило

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

В продаже: икра щуки, трески, имитированная красная и другие. Цена — в среднем 70–100 рублей. Колбаса вареная «Папа может» — 300 рублей за кило. Сосиски 400 граммов — 100–230 рублей.

Большой отдел в «Маяке» посвящен консервации, крупам, кашам, макаронам и печенью. Например, итальянские макароны Barilla 850 граммов стоят 155 рублей, обычно за такую цену и 450 граммов сложно найти.

Известная марка макарон  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUИзвестная марка макарон  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Известная марка макарон

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

А из сладостей нередко встречаются кондитерские изделия «Кубаньхлеб». Средняя стоимость пачек с печеньем — 100–200 рублей.

Сладости от местного производителя  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RUСладости от местного производителя  | Источник: Екатерина Железнова / 93.RU

Сладости от местного производителя

Источник:
Екатерина Железнова / 93.RU

И в завершение предлагаю сравнить стоимость продуктов, которые встречаются у многих в продуктовой корзине. Слева — цены из «Маяка», справа — из «Магнита».

  • молоко 2,5%, 925 мл — 74,90 рубля / 89,99 рубля;

  • капуста, кг — 24 рубля / 33,99 рубля;

  • лук репчатый, кг — 29,90 рубля/ 38,89 рубля;

  • морковь, кг — 29,90 рубля / 29,19 рубля;

  • картофель, кг — 29,90 рубля / 39,99 рубля;

  • фасоль красная, 400 г — 77,50 рубля / 119 рублей;

  • кукуруза в банке — 89,90 рубля (420 г) / 189,99 рубля (340 г);

  • крылья куриные, кг — 220 рублей / 260 рублей;

  • яблоки, кг — 69 рублей / 99,99 рубля.

А вы закупались когда-нибудь в «Маяке»?

Да, напишу в комментариях, что покупал и как по качеству продукты
Нет, я не хожу в такие магазины
Нет, но собираюсь
Екатерина ЖелезноваЕкатерина Железнова
Екатерина Железнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления