RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда эксперимент Клубника по 100 рублей в марте? 93.RU отправился на Сенной рынок и устроил дегустацию

Клубника по 100 рублей в марте? 93.RU отправился на Сенной рынок и устроил дегустацию

Рассказываем, за сколько реально можно купить ягоды и как они на вкус

Клубнику за 100 рублей мы так и не нашли

В середине марта в соцсетях начали появляться сообщения, что в Краснодаре на прилавках появилась клубника. Так, в ларьках нашли ягоды от 100 до 250 рублей за килограмм. Самая низкая цена — при покупке ящика (от 1,5 кило). За 250 рублей торговали в розницу.

Судя по фото, такие цены были в ларьке в районе улицы Московской. Продавец утверждал, что клубнику привезли из станицы Ханской под Майкопом и Белореченска.

Такие ягоды заметили на пересечении Московской и Зиповской

Журналист 93.RU в тот же день заметил много клубники на рынке в Юбилейном микрорайоне. Там цены начинались от 350 рублей, а ягоды привезли из Турции. Как правило, такая клубника крупная и насыщенного красного цвета, она приятно пахнет. Но вот на вкус она оказалась достаточно водянистой и ненасыщенной.

Редакция решила провести эксперимент и продегустировать ягоды из разных стран. Утром 19 марта журналист 93.RU отправилась на Сенной рынок за покупками, но такой дешевой клубники не нашла. На входе цены шокировали: килограмм за 1000 или 800 рублей. По мере удаления вглубь рынка становилось дешевле.

Местную клубнику на Сенном найти не удалось. Только в одном месте женщина сказала, что ягоды «наши», не уточняя, откуда они именно. Впрочем, продать полкило она отказалась — либо покупай большое полное лукошко, либо ничего. К слову, она такая была не одна: сразу несколько человек отказались продавать понемногу.

Добыть клубнику в небольших объемах всё-таки получилось! Мы купили два вида: греческую и турецкую. По крайней мере, так сказали продавцы. Обе стоили по 250 рублей за килограмм. К слову, 250 рублей — средняя цена на Сенном. Заходите вглубь рынка, и там будет множество вариантов за эти деньги. Можно найти и дешевле, но мало вам не продадут.

Так выглядят ягоды

Итак, что ощущается сразу. Запах! Из пакета с турецкой клубникой он очень аппетитный, пахнет настоящими летними ягодами. А вот из черного пакета запах едва уловимый. В целом создается ощущение, что турецкая клубника более насыщенная и созревшая. Вот как всё выглядит в разрезе.

А так ягоды выглядят в разрезе

Перейдем к самой вкусной части — дегустации. По мнению зачинщицы эксперимента Валерии Дульской, турецкая клубника всё-таки чуть слаще. Впрочем, иногда попадаются и безвкусные ягоды. В то же время греческая оказалась водянистой вся — у нее нет ни запаха, ни вкуса. Точнее, на вкус она как трава, то есть примерно никакая.

— Сто процентов Турция, Греция вообще вода. Как будто землю ем. А у Турции чувствуется прям сладость, — прокомментировала журналист 93.RU Екатерина Железнова.

А вот главного редактора Виктора Дерезу турецкая клубника не впечатлила. По его мнению, греческая на вкус как обычная кубанская, а турецкая ему попалась невкусная.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем