RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

южн.

760мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда До 400 рублей за кило. Сколько стоят мандарины в Краснодаре перед Новым годом и как их выбрать

До 400 рублей за кило. Сколько стоят мандарины в Краснодаре перед Новым годом и как их выбрать

Сравнили цены на фрукты на рынках и в магазинах

Яркие мандарины так и приковывают внимание на Сенном рынке

Запах ароматных мандаринов и их вкус неразделимы с празднованием Нового года, до которого, к слову, осталось меньше двух недель. В торговых точках уже вовсю продают главный символ праздника среди фруктов. Сколько стоят мандарины в Краснодаре и как их выбрать — рассказываем в материале 93.RU.

Что на рынках?

Самое большое разнообразие мандаринов — на Сенном рынке. Здесь можно приобрести продукцию из Турции, Китая, Греции и Абхазии. Дешевле всего абхазские мандарины, цены начинают от 100 рублей за кило, в среднем — 170–200 рублей, греческие — от 200 до 250 рублей. Это большие мандарины, размером с помидор. У них легко отходится кожура.

Абхазские мандарины продаются без листочков, это связано с тем, как в южной стране собирают плоды. Считается, что листья и ветки могут повредить другие мандарины

Самые дешевые мандарины — не лучшего качества. Видно, что жить им осталось недолго, а в ящике некоторые уже покрылись плесенью, что точно небезопасно для употребления.

Еще в прошлом году за такую цену продавали хорошие и крепкие мандарины

Хотя Китай считают родиной мандаринов, цены на них гораздо выше, чем у продукции из других стран. Красивые маленькие плоды с листочками стоят на Сенном рынке 350–400 рублей за килограмм.

На рынке в Юбилейном микрорайоне с ценами все довольно однозначно. И турецкие, и абхазские мандарины стоят 220 рублей за килограмм.

Цены на рынке в ЮМР

По данным ассоциации «Руспродсоюз», мандарины в этом году подорожали в среднем на 35% — со 181,6 до 244,6 рубля за килограмм. Эксперты говорят, что это связано с ослаблением рубля, ростом цен на перевозку товаров по морю и плохим урожаем в Марокко.

Что в магазинах?

Дешевле всего мандарины в «Пятерочке» — 132 рубля за килограмм, но производитель точно неизвестен. В «Окее» цены чуть выше — от 136 рублей за кило, дороже всего мандарины-мини — 319,99 рубля.

Цены на мандарины в «Окее»

Если вы не хотите выходить из дома, а думаете заказать доставку, вы не так много теряете в деньгах. В «Самокате» мандарины стоят 169–179 рублей за кило, а в «Яндекс.Лавке» — 199 рублей.

Слева — турецкие, справа — марокканские

В «Магните» мандарины из Измира (Турция) обойдутся в 189,99 рубля за кило, а плоды из Марокко — 239,99 рубля за кило.

Сравнение цен в магазинах и на рынках

Чем полезны мандарины?

В них содержится много аскорбиновой кислоты, витаминов группы B, P, K, D. И что немаловажно перед Новым годом, эксперты называют мандарин хорошим антидепрессантом. А значит, никакой хандры на праздники.

Правда, всего должно быть в меру, так что не стоит съедать за раз по 10 мандаринов в надежде поднять себе настроение, от этого станет только хуже. От переедания может возникнуть тошнота и дискомфорт в области желудка и кишечника.

Будьте осторожны, если у вас есть хронические заболевания — мандарины могут быть опасны для вас

— Мандарины можно назвать настоящей «кладовой здоровья». В них полностью отсутствуют нитраты. Полезна не только мякоть, но и кожура, и белая сеточка. Кожура богата эфирными маслами, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Как выбрать мандарины?

По вкусу фрукты из разных стран могут отличаться, но главное — чем ярче плоды, тем они будут слаще. Также нужно обращать внимание на то, чтобы цвет мандарина был равномерен. Если есть вмятины, повреждена кожура или она слишком сухая — проходим мимо, это точно не наш вариант.

Кратко о главных правилах при выборе мандаринов

Как хранить?

Мандарины — не тот фрукт, что может лежать неделями. Их долго не хранят. Но если вы решили закупиться цитрусовыми заранее, то лучше всего вытащить мандарины из пакета, обтереть кожицу растительным маслом и хранить в холодильнике при температуре примерно +6 градусов. Об этом нашим коллегам из Wday.ru рассказала диетолог Елена Девяткина.

Главное — не дать фруктам засохнуть. Если вы купили мандарины с листьями, то не срывайте их, так плоды дольше сохранятся. А перед едой фрукты нужно обязательно помыть под теплой водой, желательно с мылом.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем