RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда Новый год — 2023 Первое, второе и компот. Новогодние рецепты от редакции 93.RU

Первое, второе и компот. Новогодние рецепты от редакции 93.RU

Журналисты готовят для дорогих читателей

Десерт в меню тоже есть

В преддверии Нового года журналисты 93.RU решили поделиться своими рецептами простых и гарантированно вкусных блюд, которые можно приготовить в праздники. В меню сегодня основное блюдо, салат, десерт и напиток. А еще есть приятный бонус: антипохмельный коктейль. С наступающим!

Стейк из говядины от Никиты Зырянова

Это быстрый и сравнительно недорогой ужин, на который не нужно тратить много времени, нервов и сил.

Что потребуется:

  • 1 антрекот;

  • оливковое масло;

  • шампиньоны (250 г);

  • приправы для мяса, пара зубчиков чеснока;

  • болгарский перец и помидоры;

  • фольга;

  • зелень.

Мясо для самого простого стейка продается в большинстве мясных лавок города. Для этого хорошо подойдет антрекот (говяжий или свиной). Кусок на одного человека обойдется в 300 рублей.


Мясо всё же лучше готовить на специальной сковороде для гриля, иначе это будет просто жаренный антрекот. Дело в том, что такие сковородки хорошо набирают и сохраняют тепло, что нам и нужно.

После возвращения из магазина можно чуть «замариновать мясо»: положить его в полиэтиленовый пакет, полить маслом и засыпать специями, добавить чеснока. Соль класть не стоит, иначе мясо будет сухим. В таком состоянии оно должно дойти до комнатной температуры в течение часа или двух. Визуально оно будет практически без усилий отходить от кости. Такая кондиция стейка нам нужна для того, чтобы на сильном жаре на поверхности образовалась корочка. А внутри стейк будет розовый и сочный. Пока мясо «отдыхает», можно промыть грибы и нарезать овощи для салата.

Лучше всё жарить на специальной сковороде

За 10–15 минут до готовки уже можно начать разогревать сковороду на самом сильном огне (масло при этом добавлять не надо) и открывать окна. С каждой стороны стейк следует обжарить по 4–5 минут, в зависимости от его толщины (и чуть-чуть по бокам).

Спустя 10 минут мы получаем почти готовый стейк. Затем его нужно положить в фольгу «доходить» на сковороде или в духовке, до этого разогретую до температуры 160 градусов. В фольгу к мясу можно положить пару зубчиков чеснока, помидор и зелень.

Пока мясо будет доходить, нужно обжарить грибы и перец. Если они большие, то можно порезать их на две части. Перец же следует сразу порезать на четыре ломтика. Около 15 минут на этой же сковороде они могут жариться до золотой корочки. Когда они станут мягкими и без труда будут накалываться на вилку, их можно снимать и класть в фольгу. Там они тоже будут доходить. Вместе с ними можно положить пару раздавленных зубчиков чеснока, зелень.

Когда мясо уже приготовилось, а мы ставили его на 10 минут «доходить», его следует еще немного подержать в фольге. В это время можно порезать салат и заправить его оливковым маслом.

В итоге мы получаем вот такую красоту. Осторожно, это очень тяжелая пища, без свежих овощей и брусничного соуса есть такое мы не советуем.

Для стейка хорошо подойдет именно говядина

Нетрадиционный оливье от Виктора Дерезы

И какой же Новый год без салата оливье? Правильно, никакой. Но, поскольку традиционный рецепт всем порядком поднадоел, я предлагаю сделать его нетрадиционную версию. Более простую и менее калорийную.

Продукты берем кубанские, говорят, что так вкусней

Что нам понадобятся:

  • яйца;

  • яблоки;

  • вареная колбаса;

  • зеленый горошек;

  • майонез;

  • дижонская горчица.

Часть ингредиентов вполне стандартная — яйца, зеленый горошек и колбаса. Вместо вареной колбасы можно использовать мясо. Кто-то предпочитает говядину, кто-то курицу, но я взял стандартную «варенку». Сколько чего брать? Это зависит от ваших потребностей, нужен ли вам полный тазик или хватит одной большой миски.

Кроме этого, нужны зеленые яблоки, лучше всего сорт «семеренко». Их мы используем вместо соленых огурцов. Как вместо огурцов? А вот так. Именно этот ингредиент и придаст поднадоевшему привычному салату новые, для многих неизведанные оттенки вкуса.

На внешний вид этот оливье мало чем отличается от традиционного

Но где же картофель? Его тут нет. Давайте будем откровенны, у картошки и риса, которые повсеместно использовались в приготовлении салатных шедевров советской кухни, была главная функция — обеспечить чувство сытости. В наше время выбор продуктов в магазинах несколько более разнообразный, чем во времена развитого социализма, поэтому сейчас оливье мы сделали, чтобы получить удовольствие. Поэтому картошки там не будет. Как и моркови — в нашей нетрадиционной версии она не нужна.

Дальше всё как обычно. Все ингредиенты (яйца, колбасу, яблоки) достаточно мелко режем кубиками и смешиваем с зеленым горошком в большой посудине. Умеренно добавляем майонеза и непременно дижонской горчицы. Соль и приправы по вкусу. Салат готов. Он легче и быстрей в приготовлении, чем традиционный оливье. У него более пикантный и свежий но, по-прежнему, новогодний вкус.

Новогодний тирамису от Валерии Дульской

В классическом рецепте для крема нужно взбить белки, растереть желтки и еще немного потанцевать вокруг стола с бубнами. Такой вариант мне изначально не подходил, потому что хотелось получить блюдо быстро и без заморочек. Этот рецепт я увидела в пока еще не запрещенной соцсети Twitter и решила повторить.

Так выглядит готовый десерт

Получилось очень вкусно, а главное — быстро. Отдельный плюс этого рецепта лично для меня — после него не нужно мыть гору посуды. Венчики от миксера, пара тарелок — и всё чисто.

Итак, нам понадобятся:

  • сливки 33% — 200–250 мл;

  • маскарпоне — 400 г;

  • творожный сыр — 100 г;

  • сахар — 110 г;

  • печенье савоярди;

  • крепкий кофе (сварите сами или купите в кофейне, с растворимым будет не то);

  • какао.

К этому списку добавьте какао

Я всегда добавляю чуть меньше сахара, чем сказано в рецепте, потому что не люблю приторный вкус. Ровно на 100 граммов сахара у меня получилось всё равно весьма сладко, но если вы не такие привередливые, как я, лучше кладите всё строго по рецепту. И обратите внимание на какао: оно должно быть горькое и без добавления сахара.

Достаем миксер и размягчаем творожный сыр и сахар, затем туда же добавляем маскарпоне и взбиваем на средней скорости. Советую взять миску поглубже, потому что всё будет лететь в разные стороны (ну если вы не опытный повар, конечно). Затем в массу нужно влить холодные сливки и взбить еще пару минут. В авторском рецепте сказано: «До более-менее твердых пиков».

С печеньем надо работать быстро

Когда крем готов, можно доставать остывший кофе и печенье савоярди. Советую заранее подготовить емкость и выложить пока еще сухие печенья в нее, чтобы примерно понимать, как вы будете их укладывать. Дело в том, что они довольно быстро мокнут, поэтому приготовьтесь использовать всю ловкость своих пальцев.

Смочили печенье с двух сторон в кофе буквально 1 секунду — положили в блюдо. И так пока не уложите первый слой. Его нужно накрыть кремом и повторить процедуру. Я сделала два слоя, если у вас больше печенья и глубже форма — можете сделать три.

В конце поверх крема посыпьте какао

В конце тирамису нужно через сито посыпать горьким какао и убрать в холодильник минимум на несколько часов. У меня он стоял ночь. Можно украсить ягодами. Приятного аппетита!

Глинтвейн и антипохмельный коктейль на посленовогоднее утро от Насти Пирожниковой

Готовить я не умею (даже в микроволновке умудряюсь спалить еду!), а вот муж в молодости работал барменом, поэтому буду отвечать в редакции за напитки.

Итак, Новый год предлагаю вам отметить с бокальчиком глинтвейна — этот горячий напиток хорошо согреет в морозную ночь.

Что понадобится:

  • бутылка вина (желательно сухое). Экономить на нем не стоит, но и сильно дорогие варианты нет смысла брать;

  • один апельсин;

  • цедра лимона (двух ломтиков хватит);

  • пара палочек корицы;

  • пять бутончиков гвоздики;

  • четыре зернышка кардамона;

  • две столовые ложки сахара или столько же меда;

  • 100 мл воды;

  • еще можно добавить три-четыре звездочки бадьяна и четверть столовой ложки мускатного ореха. Но мы забыли их купить.

Я решила выбрать классический рецепт глинтвейна, но не добавлять туда яблоки

Наливаем воду в кастрюлю и закидываем туда все специи, после чего доводим нашу смесь до кипения. Спустя минуту снимаем с огня и процеживаем. Воду не выливаем! Она нам нужна. Оставляем на 10 минут остыть, а в это время режем апельсин и снимаем с лимона цедру.

Затем в кастрюлю выливаем бутылку вина, добавляем ломтики апельсина, лимонную цедру и пряную воду. Нашу смесь нужно довести до восьмидесяти градусов, но ни в коем случае не кипятить! После этого закрываем глинтвейн крышкой и оставляем на пару минут доходить. Процеживаем, разливаем по бокалам и идем смотреть выступление президента.

Не забудьте купить к вину вкусный сыр

Если вы не пьете алкоголь, просто используйте безалкогольное вино, виноградный и яблочный соки либо попробуйте приготовить глинтвейн на каркаде. Говорят, так тоже вкусно.

Если Новый год вы отметили бурно, и на утро болит голова, можно привести себя в чувство антипохмельным коктейлем. Не знаю, как называется напиток в оригинале, но мы ему дали название «Хуже уже не будет».

Что понадобятся:

  • томатный сок;

  • острый соус табаско (мы его не смогли найти, поэтому заменили на шрирача);

  • стебель сельдерея;

  • половинка лимона;

  • четверть чайной ложки соли;

  • сырое яйцо;

  • щепотка черного перца.

Говорят, что нужно еще добавить 20 мл водки, но мы обошлись без нее

Коктейль готовится быстро и просто: достаточно лишь смешать все ингредиенты в стакане, разбить туда аккуратно яйцо и вставить стебель сельдерея.

Готовый напиток выглядит как-то так

Пьем залпом, проглатывая яйцо и закусывая тем самым сельдереем. Честно говоря, испытание не для всех: сырое яйцо напоминает сопли, но, как мы и говорили, хуже уже не будет!

С Новым годом:)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем