RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Интересно про еду обзор 12 бессмертных мифов об алкоголе, в которые все до сих пор верят

12 бессмертных мифов об алкоголе, в которые все до сих пор верят

Отмечаем День граненого стакана в компании врачей

Сон алкоголика краток и тревожен, зато может настигнуть в любом месте

11 сентября в России — удивительный день, когда одновременно отмечают и День трезвости, и День граненого стакана. Какой из них вам ближе — дело ваше. Мы же специально к двойному празднику собрали 12 мифов об алкоголе, которые сами по себе звучат как тост. А потом поинтересовались у специалистов, есть ли под этими поверьями хоть какая-то доказательная база. И вот к каким выводам пришли.

Главный вывод известен давно: алкоголь — яд, который вредит вашему здоровью. Мы должны напомнить об этом.

  1. Алкоголь полезен для аппетита
  2. Женский алкоголизм победить тяжелее, чем мужской
  3. Алкоголизм может передаться по наследству
  4. Закодированный алкоголик умрет, выпив спиртное
  5. Алкоголь согревает
  6. Алкоголь — лучшее снотворное
  7. Бытовой пьяница — не алкоголик
  8. Алкоголь помогает снять стресс
  9. Премиальной водки можно выпить больше
  10. Одна рюмка коньяка в день полезна для сосудов
  11. Алкоголь полностью «выветривается» из организма за 21 день
  12. Крепкий алкоголь более вреден, чем пиво и коктейли
1

Алкоголь полезен для аппетита

Некоторые напитки действительно могут пробуждать аппетит за счет дополнительных ингредиентов. Чаще всего — различных горечей. Плюс сам этанол в дозах ближе к 50 миллилитрам затормаживает деятельность нейронов, отвечающих за чувство насыщения, в результате чего опьяневший человек начинает сметать со стола всё, что находится в доступе, не особо заботясь о совместимости продуктов, их вкусе и количестве. Но говорить о полезности такого подхода нельзя.

2

Женский алкоголизм победить тяжелее, чем мужской

Алкогольной зависимости по большому счету без разницы — женщина перед ней или мужчина. В какой момент алкоголизм стали разделять по половому признаку, науке неизвестно, зато та же самая наука доказала, что и у женщин, и у мужчин зависимость развивается по одной и той же формуле.

— Я бы сказал, что за свою практику встречал больше мужчин, истеричных в употреблении, чем женщин, — говорит нарколог, психиатр и психотерапевт Марат Сараев. — У нас двойные стандарты: пьяная женщина — сразу рисуется образ такой: всегда сексуально развязна, надевает шубу поверх купальника и идет «в поисках приключений», получая в свой адрес оценки вроде «какая же ты мать», «какая же ты жена». Словом, все ее осуждают. А если мужик в трусах по улице гуляет пьяный — «его жена довела» или еще кто-то или что-то, но только не он сам в этом повинен. Ответственность здесь абсолютно одинаковая, надо сказать.

Алкоголизм — он такой один. Ни мужской, ни женский. Общий. Остальное — частности. У каждого алкоголика могут быть свои особенности в отношениях с зависимостью, но в любом случае это всегда болезнь патологической зависимости.

3

Алкоголизм может передаться по наследству

Нет. Генетический компонент в алкоголизме присутствует, однако его влияние не настолько выражено, как принято думать, — в основном на уровне предрасположенности, а за ее реализацию отвечают как раз средовые факторы.

— С очень большой натяжкой генами алкоголизма можно назвать гены, отвечающие за синтез ферментов алкогольдегидрогеназы (АДГ, превращающей этанол в уксусный альдегид) и ацетальдегиддегидрогеназы (АЛДГ, превращающей уксусный альдегид в уксусную кислоту), — говорит врач-терапевт высшей квалификационной категории и токсиколог Алексей Водовозов. — АДГ бывает быстрая и медленная, АЛДГ — полная и неполная. Сочетание медленной АДГ и полной АЛДГ дает полноценную длительную эйфорию при опьянении и достаточно быстрый период последствий, иногда даже без особо выраженного похмелья. Такой вариант может подтолкнуть к регулярному потреблению спиртного, но для реализации такой возможности нужны соответствующие факторы окружающей среды, роль которых в данном случае определяющая.

4

Закодированный алкоголик умрет, выпив спиртное

— Теоретически может, если кодирование, то есть некие шаманские действия в виде произнесения словесных формул, подкреплялось «химической подшивкой», введением дисульфирама или цианамида — веществ, блокирующих второй фермент, АЛДГ, в результате чего у человека наступает мощнейшее похмелье, то есть отравление уксусным альдегидом, — говорит Алексей Водовозов. — И да, в некоторых ситуациях, например на фоне заболеваний сердца, возможен и летальный исход.

5

Алкоголь согревает

Горячительными алкогольные напитки называют совсем не потому, что они согревают. Да, алкоголь расширяет сосуды и увеличивает кровоснабжение органов, из-за чего и появляется ощущение тепла, но это правило работает только для первых полста. Стоит выпить больше, как теплоотдача организма усилится. Именно так многие выпивохи и получают серьезное переохлаждение, совершенно этого не замечая.

6

Алкоголь — лучшее снотворное

Спящие где попало алкоголики — лучшее доказательство того, что алкоголь помогает заснуть в любых обстоятельствах. Но это точно не те люди, которые борются с бессонницей. Да, у алкоголя есть своеобразный усыпляющий эффект, но если выпивка перед сном войдет в привычку, то в дальнейшем «снотворного» надо будет всё больше и больше. К тому же алкоголь подавляет фазу быстрого сна, во время которой мы отдыхаем, поэтому и говорят, что сон алкоголика краток и тревожен. Ну и просыпаться с тяжелой головой — то еще удовольствие.

7

Бытовой пьяница — не алкоголик

— Бытовое пьянство примерно равнозначно английскому binge drinking, — говорит Алексей Водовозов. — Если попытаться дать определение, получится примерно следующее: эпизодическое чрезмерное употребление спиртных напитков без формирования зависимости. С некоторой натяжкой и кучей допущений можно назвать это состояние предалкоголизмом.

Между бытовым пьяницей и алкоголиком есть важные отличия. Бытовой пьяница может пить, может не пить, у него отсутствует абстиненция, у алкоголика такого выбора нет. Сеансы злоупотребления у бытового пьяницы ситуационно обусловлены: пятница, свадьба, уход в отпуск, выход из отпуска, рождение детей и внуков (не обязательно своих), обмывание покупки. У алкоголика поводом для выпивки становится наличие выпивки — всё, ему не нужны никакие формальные привязки.

8

Алкоголь помогает снять стресс

— Если мы тренируем организм, принимая алкоголь по чьему-то «народному рецепту», снимая боль или стресс, мы должны понимать, что натренировываем свой организм к возникновению зависимого поведения, — говорит Марат Сараев. — Мы должны отдавать себе отчет в том, что эта доза будет всегда расти: если вчера нам хватило 50 мл, то организм будет толерантен к этой дозе в следующий раз. Сейчас, к сожалению, много людей лечатся «по смешанной схеме»: самолечение, народные средства и врачи. Что мне удобно, что мне подходит и нравится.

9

Премиальной водки можно выпить больше

В дорогом алкоголе содержится точно такой же этанол, что и в самогоне. В Минздраве обращают внимание на то, что на обмен веществ этанол оказывает одно и то же действие, откуда бы вы его ни получили. Другое дело, что в «табуретовке» помимо спирта и другой гадости хватает. Так что хоть премиальной водки, хоть сивухи можно примерно одинаково. Единственное, последствия могут быть разными. В зависимости от количества примесей, которые добавят своих красок в общую картину следующего утра.

10

Одна рюмка коньяка в день полезна для сосудов

— Любой алкоголь ядовит, вопрос лишь в дозе, — говорит Алексей Водовозов. — Этанол — нейротоксический яд, депрессант, поражающий в первую очередь нервную систему, так что никаких «почти», без вариантов. Другое дело, что вокруг нас предостаточно самых различных ядов и токсикантов, наша задача — мирно с ними сосуществовать. Есть, например, концепция «ответственного питья»: человек в курсе, что этанол — нейротоксин и наркотик с вполне достижимой зависимостью, но контролирует свои взаимоотношения с этим веществом так, чтобы оно не наносило ущерб ни ему, ни окружающим.

11

Алкоголь полностью «выветривается» из организма за 21 день

Период полувыведения у алкоголя — от нескольких часов до нескольких суток. В зависимости от количества и длительности приема.

— Мы же говорим о метаболитах — результатах взаимодействия алкоголя с различными органами и системами организма. Вот они действительно могут циркулировать достаточно долгий период времени, — говорит Марат Сараев. — А также есть определенные белки, которые выделяются организмом, — тот же самый карбогидрат-дефицитный трансферрин. Большое количество этого белка определяет постоянное употребление алкоголя человеком. Он является доказательством того, что у человека есть определенные проблемы с алкоголем.

Карбогидрат-дефицитный трансферрин — белок, уровень которого значительно повышается при ежедневном употреблении более 60 граммов этанола (примерно 0,75 литра вина в день) в течение не менее двух недель.

12

Крепкий алкоголь более вреден, чем пиво и коктейли

Вреден этанол, поэтому 30 граммов водки по масштабам разрушений будут куда скромнее, чем ящик пива. Менее крепкие алкогольные напитки менее вредны только потому, что в них меньше этанола, и для ощутимого опьянения их нужно выпить гораздо больше той же водки, иногда это невозможно чисто физически. И хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем