RU93
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,52
EUR 90,72
Развлечения Нет интернета в Краснодаре В «белый список» сайтов, доступных без интернета на Кубани, добавили кинотеатр и СМИ. Что еще туда вошло?

В «белый список» сайтов, доступных без интернета на Кубани, добавили кинотеатр и СМИ. Что еще туда вошло?

Эти сайты должны работать в дни ограничения связи

В теории эти сервисы должны работать при ограничениях интернета | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUВ теории эти сервисы должны работать при ограничениях интернета | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

В теории эти сервисы должны работать при ограничениях интернета

Источник:

Елена Латыпова / NGS55.RU

Министерство цифрового развития России 4 декабря в очередной раз расширило перечень отечественных интернет-ресурсов, которые останутся доступны для пользователей при очередном введении ограничения работы мобильного интернета.

Напомним, что с лета 2025 года жители и гости Краснодарского края сталкиваются с этой проблемой. Мобильные операторы говорят, что эти проблемы возникли «по независящим от них причинам». Власти же утверждают, что интернет глушат в целях безопасности — из-за атак беспилотников.

Позже власти заявили, что при объявлении сигнала «Беспилотная опасность» федеральные органы якобы не отключают связь полностью, а снижают передачу данных в сетях 3G и 4G до уровня 2G. А многие краснодарцы жалуются, что в такие периоды пользоваться даже сайтами из «белого списка» невозможно.

Что вошло в список 4 декабря:

  • сайт Центробанка;

  • сайты операторов связи, таких как «Сбермобайл», «Т-Мобайл» и «Эр-Телеком»;

  • сайты федеральных информационных агентств и изданий — ТАСС и «Известия»;

  • федеральная государственная автоматизированная информационная система «Молодежь России», платформа «Россия — страна возможностей» и всероссийский студенческий проект «Твой ход»;

  • сервис поиска, покупки и продажи недвижимости «Домклик»;

  • онлайн-кинотеатр «Окко»;

  • сайт охранной системы «Цезарь Сателлит».

В Минцифры добавили, что данный перечень будут обновлять каждую неделю, формируя выбор на основе рейтинга наиболее популярных российских интернет-ресурсов.

Что вошло в список ранее:

  • сайты Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, государственных информационных систем, Генпрокуратуры, правительств субъектов РФ;

  • Почта России;

  • Альфа-Банк;

  • государственная система цифровой маркировки товаров «Честный знак»;

  • СМИ: «Комсомольская правда», РИА Новости, РБК, Газета.ру, Лента.ру, Rambler;

  • РЖД и туристический портал Туту.ру;

  • навигатор 2ГИС;

  • такси «Максим»;

  • сайт с прогнозом погоды Gismeteo;

  • сервисы «ВКонтакте», «Oдноклассники», Mail.ru, мессенджер Max, «Дзен», «VK Видео»;

  • сервисы «Госуслуг»;

  • Rutube;

  • сервисы «Яндекса» («Такси», «Еда», «Лавка», «Карты», «Почта», «Музыка», «Кинопоиск»);

  • маркетплейсы: Ozon и Wildberries;

  • Avito;

  • официальный сайт платежной системы Мир, Mir Pay;

  • сайты правительства и администрации президента России;

  • Федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ);

  • приложения операторов связи «Билайн», «МегаФон», МТС, «Ростелеком», T2;

  • сервисы X5 Group (приложения «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик», «Много лосося»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем