
Очередь в Японский сад 1 января 2025 года
В Краснодаре есть только одно место утром 1 января, где люди стоят в очереди — это Японский сад. Журналистка 93.RU решила прогуляться по парку, пока многие отходят от новогодней ночи. Людей в это время почти нет, не считая территории у сада, где около 50 человек ждут выдачу QR-кодов.
Напомним, 1 января Японский сад работает с 11:00 до до 23:30. С 2 января — в обычном режиме, то есть с 7:30 до 23:30 в будние дни и с 7:00 до 23:30 в выходные.
Есть пять способов, как попасть в Японский сад:
1. Получить бесплатный QR-код в инфомате рядом с садом. Этот вариант подходит для тех, кто готов отстоять очередь. Количество кодов ограничено, выдают их обычно раз в два часа, но в зимнее время интервалы сокращают. По одному QR-коду из инфомата могут пройти двое, при этом присутствие второго человека обязательно. Дети до 14 лет — в сопровождении родителей. Дети до 6 лет проходят без кода. Время прогулки не ограничено. Заранее на выбранную дату код нельзя взять, только на тот день, когда вы пришли. Рядом с инфоматами дежурят сотрудники, которые помогут вам разобраться в получении кода. Последняя выдача проходит ближе к 21:30.

Вход в сад осуществляется через главные ворота
2. Взять сертификат в кофейню Kissaten, которая находится на территории сада. Для этого не нужно стоять в очереди. Оформить сертификат можно на сайте на любую дату, которую пожелаете (если есть места). Стоимость — 1500 рублей с человека. На эти деньги в кофейне покупаете себе еду и напитки. После оформления сертификата вам на WhatsApp приходят сообщения с двумя QR-кодами — один на вход в сад, другой на покупку еды в кофейне. Время прогулки по локации не ограничено. По одному сертификату в сад может пройти один человек. Дети младше 7 лет заходят в сад вместе с родителями без дополнительного пропуска.
3. Взять сертификат в ресторан «Рётэй». Это заведение японской кухни на территории сада. Схема с получением QR-кода для входа, как и у Kissaten. Стоимость сертификата — 2000 рублей с человека, оформить его нужно на сайте. После оплаты депозита вам на WhatsApp приходит QR-код с подтверждением резерва. Есть возрастное ограничение — сейчас в ресторане размещают гостей с детьми только от 10 лет. После посещения заведения вы можете сколько угодно гулять по саду. Как и в случае с кофейней, если у вас на руках сертификат, вам не нужно стоять в очереди.

Ресторан «Рётэй»
4. Забронировать чайную церемонию. В Японском саду есть чайный дом, где проводятся церемонии китайской и японской традиции. Стоимость — от 2000 до 3000 рублей за человека. Забронировать посещение можно на сайте. Участвовать в церемонии не могут дети младше 12 лет. При покупке места на церемонию, вы проходите в сад без очереди.
5. Посетить мастер-класс. В старинном народном доме Коминка в Японском саду периодически проходят мастер-классы по росписи, изготовлению талисманов и кукол, связанных с японской культурой. Стоимость — 2000-2500 с человека. Посмотреть свободные места и купить билеты можно на сайте. По одному билету в сад может пройти только один человек. Вход на территорию локации возможен за 10 минут до начала мероприятия, а после окончания мастер-класса вы можете гулять сколько захотите.





