Развлечения Где пожарить шашлык в Краснодаре?

Где пожарить шашлык в Краснодаре?

Спойлер: бесплатно — нигде

Жарить шашлыки на майские праздники краснодарцы любят не меньше, чем остальные россияне

В Краснодаре нет мест, где можно легально и бесплатно пожарить шашлык. Законно это можно сделать только в оборудованных местах, заплатив за аренду беседки и мангала.

Огонь запрещено разводить везде, где нет специального мангала, урн и прочего. Разумеется, запрещено ставить мангалы на балконах, террасах, верандах и других частях жилых помещений.

Вы удивитесь, но даже на своем частном участке не всегда можно жарить мясо. Для мангалов должно быть специально оборудованное место, они не должны стоять в «противопожарных расстояниях между зданиями».

Если вы планируете выехать на отдых в лес, то там жарить мясо тоже нельзя. Открытый огонь запрещено разводить с момента схода снега до установления дождливой осенней погоды. Но если в лесу территория огорожена минерализированной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 50 сантиметров, но можно разводить костер. В конце его надо потушить — залить водой или засыпать землей.

В случае нарушений полицейский может вынести предупреждение или штраф от 2000 до 3000 рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).

Где в городе есть оборудованные места?

В Краснодаре есть всего три оборудованных места, где можно пожарить шашлык, не опасаясь последствий. Это территории в парках: 30-летия Победы (Затон), «Старая Кубань» около Гидростроя и «Рождественский» в Юбилейном микрорайоне. Там есть необходимое оборудование: противопожарные мангалы, ящики для песка, урны для мусора, а также информационные щиты с правилами (это очень важно).

— В населенных пунктах на землях общего пользования (в том числе парках) запрещено использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, — объяснили в пресс-службе мэрии.

Планируете жарить шашлыки?

Чтобы вы не тратили на это дело слишком уж много времени, мы собрали полезную информацию в одном материале — узнали у повара несколько рецептов маринада, а гастроэнтеролога попросили составить рейтинг шашлычной полезности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем