RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-з.

755мм 22%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения мнение «Бедные сочинцы украдкой мечтают о том, чтобы их закрыли от туристов». Журналистка из Екатеринбурга побывала на главном курорте России осенью

«Бедные сочинцы украдкой мечтают о том, чтобы их закрыли от туристов». Журналистка из Екатеринбурга побывала на главном курорте России осенью

Коронавирусные путевые заметки от главного редактора портала E1.RU Оксаны Маклаковой

По словам журналистки, в Сочи всегда тепло и вкусно

«Глобально сочинцы, конечно, далеко не в восторге от этой сложившейся привычки — коротать локдаун всей страной у них на побережье. И понять их можно: медицина не справляется и с местной нагрузкой. А тут еще приезжие», — журналистка из Екатеринбурга Оксана Маклакова поделилась коронавирусными наблюдениями от недавней поездки в Сочи.

— Мой личный рекорд в суперкоротких путешествиях — смотаться на один день в Сочи, чтобы повидаться с подружками. С одной стороны, тяжеловато, когда между перелетами меньше суток. С другой, каждый час и каждая минута с любимыми людьми бесценна. И вспоминаешь потом, и греешься этими минутами, и хранишь.

Так вот, про Сочи. Мы были за несколько дней до карантиноканикул, и в отеле нам сказали, что 95% всех номеров на грядущую неделю локдауна забронированы. Там же спросили, есть ли сертификат о вакцинации, и попросили прислать на почту гостиницы. Но проверять не стали, поверили на слово.

Маски в Сочи не в моде. В торговике, куда мы зашли за «Лего» (нельзя даже из микропоездки вернуться домой без «Лего»), в масках были, кажется, только мы. Кьюары не спрашивали. Но сейчас, как говорит моя Таня, везде-везде, даже на летних верандах, требуют код.

По статистике, в Краснодарском крае будто бы далеко не самые высокие цифры по заболеваемости. Но местные объясняют это очень просто: на край выдают ограниченное количество тестов (нет тестов — нет проблемы).

Глобально сочинцы, конечно, далеко не в восторге от этой сложившейся привычки — коротать локдаун всей страной у них на побережье. И понять их можно: медицина не справляется и с местной нагрузкой. А тут еще приезжие.

Летом ситуация была такая, что даже на очень высокую температуру врачи скорой не приезжали, а лишь перезванивали через пару часов, интересовались самочувствием и желали здоровья. Бедные сочинцы, столкнувшиеся с медицинским коллапсом, вообще украдкой мечтают о том, чтобы их закрыли от туристов. И здесь нужно бы сказать: не ездите, пожалуйста, в Сочи. Но пересмотрела сейчас фотографии и вспомнила, как там тепло и вкусно. Поэтому скажу одно: берегите себя и других. И поставьте прививку.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем