RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

761мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Стиль и красота Дневник невесты. День десятый

Дневник невесты. День десятый

Каждая свадьба особенная – потому что каждая история любви особенная. Но так же каждая свадьба и похожа на каждую другую как по внутренним – сценарным, так и по внешним составляющим. Как сделать свою свадьбу визуально неповторимой? Уделить внимание, очень много внимания, почти все свое предсвадебное внимание свадебному декору и флористике. Почему? Потому что, как бы прекрасно ни была организована свадьба, ее картинку создает декор. Не смотря на то, что все мы ценим прежде всего внутреннее содержание, глаза не зажмуришь.

Начнем с вопроса: а зачем вообще нужен декоратор? Давай пробежимся по вариантам:

  • ты полностью доверяешь стиль свадьбы декоратору – потому что имеешь представление о том, какой должны быть идеальная картинка твоей свадьбы либо банкетный зал или шатер, который нуждается в украшении;

  • ты имеешь банкетный зал, не нуждающийся в дополнительном декоре, что бывает крайне редко. Воспользуйся услугами только флориста;

  • ты уверена в своих собственных силах, этот вариант тоже нельзя отмести, hand made свадьбы в США и Европе очень популярны. Но... в этом случае будь внимательна к деталям – каждая гостевая карточка, каждая флористическая композиция, будь она из васильков в стеклянной банке, должна быть очаровательна, качественно сделана и, главное, на своем месте.

Искать идею для своей свадьбы нужно в себе – в любимом фильме или книге, цвете или узоре, в своем хобби или деле жизни, в вашей совместной с любимым истории, а доводить стилистику до ума уже на зарубежных и столичных свадебных порталах – именно там любовь к красному цвету, безудержному веселью и Франции превратится в «парижский цирк», к полевым цветам, домашним пирогам и животным – в «рустик», а к комиксам и точным наукам – в «лего» или «геометрию». Главное не переборщить, ваша свадьба должна быть наполнена массой интересных деталей, но в целом все-таки оставаться свадьбой, а не библиотекой и не оранжереей.

Как я уже писала в одном из первых дней, я чуть не погрузилась в итальянскую тематику полностью. Качество декора оставляло желать лучшего, хотя идеи были милые – я делала большие бумажные шары под потолок цветов итальянского флага, транспаранты из фотографий символов Италии – пиццы и пасты, Веспы и Феррари, Белуччи и Челентано, вместе с мамой навырезала кучу птичек для дерева пожеланий, даже подумывала о том, чтобы сделать флажки на трубочки и кольца для салфеток в форме слов – названий итальянских городов... Иными словами, во мне, не успев родиться, безвременно почил декоратор. Все это было бы круто, если бы было более масштабным, но тогда я ужаснулась того, что это мне же и лазать и под потолок эти бумажные шары вешать. Выбрав другой зал, мы ограничились легкой флористикой и домиком из мультика «Вверх», на котором гости могли оставить свои отпечатки – воздушные шарики и пожелания.

Что отличает хорошего декоратора?

  1. Профессиональный декоратор мыслит масштабно, но внимателен к деталям, именно так, потому что масштаб как раз из деталей и складывается, отсюда вытекает следующий пункт.

  2. Декоратор всегда рисует эскизы декора, причем чем детальней они проработаны, тем меньше у тебя будет поводов к разочарованию от картины Репина «ожидание/реальность». Уточняй каждый нюанс в декоре досконально, только так вы вместе с декораторами создадите идеальную картинку свадьбы еще до свадьбы;

  3. Декоратор предлагает:
    – интересные, актуальные идеи;
    – своевременно реализует их с должным качеством.

  4. Декоратор не должен во всем соглашаться с клиентом, его задача тактично доказать вам преимущества, например, оригинальной емкости в замен стандартному «гробику» для конвертов или практическую необходимость фотозоны для ваших гостей на выездной регистрации.

  5. У хорошего декоратора хорошее портфолио, в работах нет переходящих из свадьбы в свадьбу элементов (стулья Chiavari не в счет – они всегда «к столу»).

Дополнительные вопросы к декоратору:

  1. Занимается ли декоратор еще и флористикой, оказывает ли полиграфические услуги. Если нет, то с какими субподрядчиками работает.

  2. Как происходит оплата? Обычно это минимальная предоплата при встрече, 50% после утверждения эскизов и 50% в свадебный день.

  3. С собой к декоратору обязательно бери подборку всего, что понравилось на свадебных порталах. Не цвета и цветы – это вопрос вариативный, а, прежде всего, идеи, которые вы хотели бы увидеть на своей свадьбе.

  4. Уточняй, что из декора вы берете в аренду, а что после свадьбы сможете забрать с собой – обычно это зона пожеланий, флористика, индивидуальный дизайн под вашу свадьбу, подушечки на стулья гостей с инициалами например.

  5. Несколько вопросов нужно будет дополнительно задать в вашем банкет-холле, а именно, во сколько декораторы могут осуществалять монтаж и демонтаж декораций (монтаж может начаться и ночью накануне свадьбы). Каким текстилем и мебелью располагает зал, какие красоты можно арендовать – мягкая мебель, торшеры, канделябры и пр.

Из чего складывается смета на свадебный декор:

  1. Зона молодоженов, то есть оформление зоны за вами и стола-президиума.

  2. Декор и флористика столов гостей, обычно это напероны (скатерти) или раннеры (длинная полоса ткани посреди стола) и цветочные композиции, и стульев, карта рассадки и номерки столов в том числе, если острой необходимости нет – не делайте личные рассадочные карточки – они только запутают ваших гостей.

  3. Зона пожеланий в стилистике свадьбы, если это travel тематика – глобус с флажками или почтовый ящик с открытками, если ягодная – большая плюшевая клубника или банка для варенья, если морская – то прозрачная ваза с плоской галькой.

  4. Candy bar или сладкий стол.

  5. Фотозона и реквизит для гостей. Это может быть большая грифельная доска, где гости мелками могут написать все что угодно, большой полумесяц, на котором можно качаться, как на качелях, или инсталяция кухни с соответствующим реквизитом.

  6. Декор и флористика выздной церемонии регистрации: арка или инсталяция, стулья, столик регистратора, композиции по краям и дорожка, подушечка для колец, этим летом мы часто отпускаем в небо девичью фамилию на шарах – ее тоже делает декоратор.

  7. Пригласительные.

  8. Бонбоньерки – комплименты для гостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем