
Момент получения денег
В Краснодаре задержали начальника складского отдела компании, которая поставляет продукты в школы города. Мужчину подозревают в попытке похитить почти пять тонн продукции, которая предназначалась для учебных заведений.
По данным краевого управления ФСБ, сотрудник забрал предназначенные для учреждений продукты и планировал перепродать их по заниженной цене. Задержание произошло во время попытки сбыта товара.
Против мужчины возбудили уголовное дело о покушении на присвоение и растрату в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Сейчас сотрудники спецслужбы устанавливают возможных сообщников задержанного и проверяют его причастность к другим эпизодам хищения продуктов.
Мужчину задержали прямо в кафе
По данным источника 93.RU, речь идет об АНО «Школьное питание». Эта организация получает миллиардные контракты на поставку продуктов питания в школы города, при этом уже неоднократно всплывали скандалы из-за низкого качества товаров.
Бывший директор организации находился под следствием за получение взяток в крупном размере и посредничество во взяточничестве, ему даже вынесли приговор. Вот только до колонии он не доехал.
Что это за уголовное дело?
Бывший директор «Школьного питания» и «Комбината школьного питания № 1» — Михаил Сергеевич Шевченко. МУП «КШП № 1» ликвидировали в феврале 2025 года. С поста директора новой некоммерческой организации он ушел в декабре 2024 года. В Ленинском районном суде Краснодара с июня 2025 года рассматривали уголовное дело в отношении Шевченко по статьям о даче и получении взяток. На время следствия Шевченко сначала ограничили в определенных действиях, но позже заключили под стражу, так как он мог давить на стороны.
«Как это работает? В материалах уголовного дела в отношении бывшего директора МУП „Комбинат школьного питания № 1“ и АНО „Школьное питание“ говорится: поставщики платят откаты за заключение контрактов. К сожалению, проблема носит не точечный, а системный характер», — объяснял ранее депутат гордумы от КПРФ Александр Сафронов.
В декабре 2025-го Михаилу Шевченко вынесли обвинительный приговор по ч. 1 ст. 291.1, ч. 5 ст. 290, п. «а, в» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. То есть по двум эпизодам посредничества во взятке, а также за получение взятки в крупном размере. Прокуратура обжаловала приговор из-за чрезмерной мягкости — штрафа вместо реального срока. На сайте Ленинского суда до сих пор нет документов с текстом приговора, поэтому неизвестно, где и от кого Шевченко получал взятки.
Как выяснил журналист 93.RU, в феврале 2026-го материалы дела поступили в Краснодарский краевой суд. Заседания четыре раза откладывали по ходатайствам сторон. С 22 апреля 2026 года производство по делу приостановили. По данным источника 93.RU, Михаил Шевченко ушел на СВО.
Что это за организация?
В начале 2026 года стало известно, что АНО «Школьное питание» оштрафовали на 14 миллионов рублей. А в феврале сами работники организации пожаловались на качество поступающих им продуктов. Так, в одном из пакетов с чаем оказался окурок. Об этом рассказывал Сафронов.
«Сотрудники рассказали, что это всё гнилье закупается по ценам существенно выше рыночных. То есть в оптовой закупке за сотни миллионов рублей продукты дороже на 30-40%, чем в ближайшем супермаркете, хотя должно быть все строго наоборот. Вдобавок огромное количество продуктов просто выбрасывается на свалку ввиду невозможности приготовить из них что-то», — писал депутат.

Скриншот из чата сотрудников
Позже, 15 апреля 2026-го, в социальных сетях появились жалобы на качество молочной продукции, которую поставляет «Школьное питание». В нескольких школах нашли плесень в партии творога. Выкинуть пришлось около трети 80-килограммовой поставки. Этот факт подтвердили даже в МЦУ города.
АНО «Школьное питание» учредили по решению депутатов городской думы Краснодара в 2023 году. То есть фактически некоммерческая организация находится в ведении городского департамента образования. Директор «Школьного питания» — Владимир Краснодедов (с 2024 года). За 2025 год чистая прибыль организации составила 4,6 миллиона рублей при выручке 558,4 миллиона рублей. За три года работы власти заключили с организацией госконтракты на 2,9 миллиарда рублей.
Летом 2026 года суд признал бывшего директора департамента образования мэрии Краснодара Александра Звягинцева виновным в нарушении порядка предоставления субсидии. Чиновника, который сейчас занимает пост замглавы Центрального округа, оштрафовали на 25 тысяч рублей, писал журналист Андрей Кошик.
Проверка показала, что еще в начале 2025-го департамент образования предоставил «Школьному питанию» субсидию на 1,15 миллиарда рублей. При этом организация не направляла необходимый пакет документов.
После всех этих случаев прокуратура начала проверку. Но после всех новостей о высоких ценах власти Краснодара говорили, что «завышения цен у поставщика не выявлено».





