RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

южн.

763мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 84,93
EUR 95,33
Образование «Сидеть в коридоре при сирене — не прихоть школы». Учитель из Краснодара рассказала о зарплате и трудностях работы

«Сидеть в коридоре при сирене — не прихоть школы». Учитель из Краснодара рассказала о зарплате и трудностях работы

Работу педагогом в 2026 году она назвала «адским трудом»

История о работе учителем в Краснодаре в 2026 году | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RUИстория о работе учителем в Краснодаре в 2026 году | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RU

История о работе учителем в Краснодаре в 2026 году

Источник:
Ольга Бурлакова / NGS.RU

Краснодарка Людмила проработала в начальной школе больше 40 лет и вот уже четыре года на пенсии. В День учителя женщина поздравила своих коллег и рассказала порталу 93.RU о жизни бывшей учительницы в Краснодаре. А еще о том, сколько сейчас реально можно заработать в школе, и какие трудности возникают у педагогов в последние годы. Особенно сейчас, когда в городе только за последнее время дважды включали сирены, когда дети на занятиях.

Ниже — колонка Людмилы от первого лица.

Про нехватку учителей

В этом году меня позвали назад, предложили вести группу продленного дня, потому что некому работать. За 36 000 рублей пятидневка по шесть часов в день. Ну, честно говоря, это того не стоит. Да, группы небольшие, человек по 15, это коммерческая продленка — то есть родители платят школе, а учитель на зарплате.

Но ведь это снова все бумажки сдавать, всё писать надо будет, заниматься бюрократией помимо основной работы. Обычный учитель тысяч на десять, наверное, больше получает. От своих подруг я слышала, что зарплата сейчас тысяч 45. Администрация вроде как называла по 70 000 на руки, но это что-то нереальное. Может, если в старших классах работать на две ставки.

Я знаю, что учителей катастрофически не хватает. Молодые держатся года два-три от силы и уходят. И с них пылинки сдувают, чтобы они не ушли, потому что в школе только дырку заткнули. Из-за нехватки сейчас бывает такое, что учитель рисования может преподавать физику условно в шестом классе. Предметников очень сильно не хватает, плюс текучка. Поэтому могут взять на работу человека без профильного образования.

Про работу в условиях СВО

На День учителя уже не так грустно, я поздравляю своих коллег с праздником, желаю им всегда терпения и здоровья. Особенно сейчас, ввиду последних событий, когда дети сидят под партами или в коридорах во время налетов беспилотников, это очень сложно. То есть тебе нужно не только учить детей, но и сдерживать их, нянчить, в общем.

Когда я работала, было более-менее, мы именно учили. А теперь не учитель, а нянька. И родители еще буром гонят: мой ребенок испугался, мой ребенок истерит. В общем, про учебу можно забыть, главное, чтобы ребенку было хорошо и комфортно. И никто не понимает, что эти правила не учитель придумывает. Как вести себя при атаке — инструкция «сверху». Мне подруги рассказывали, что они и рады были отпустить всех домой, но нельзя. Все кричат, что вот мол, детей в школе заперли. А ничего, что учителя сидят вместе с ними? Точно также сидят в этих душных коридорах, только еще и следят за всеми, голос надрывают.

Попробуйте успокоить толпу школьников, все думают, что это так просто. И никто ничего за это сверху не платит. Ты классный руководитель, ты обязан. Скажут сидеть до ночи, значит, будешь сидеть до ночи. И получается, тебе срывают уроки, ты тратишь гораздо больше сил, а потом еще все это нагоняешь и отрабатываешь — и все бесплатно. Взамен только недовольство родителей с одной стороны, и недовольство администрации и министерства — с другой. В общем, я очень рада, что больше не работаю в школе.

И вообще хочется сказать родителям — если вам что-то не нравится, жалуйтесь не на учителя, а на администрацию. На тех, кто все эти правила придумал. Поверьте, учителя здесь вообще ни при чем. Если дети сидят в коридоре во время сирен — это не прихоть школы. Идите ругайтесь с чиновниками, которые написали такую инструкцию.

Про деньги и зарплаты

Что касается меня, на пенсии денег не хватает. Более чем за 40 лет в школе я «заработала» себе пенсию в 25 000 рублей. И живи как хочешь на эти деньги: плати за коммуналку, которая снова выросла, покупай продукты и лекарства. Если бы не подработки, думаю, я бы давно голодала. Потому что пенсия у нас вырастает ежегодно на пару процентов, а продукты и ЖКУ — на десятки процентов. Вот и как?

Да и в школе все ищут подработки. И нынешние, и бывшие учителя соглашаются на всё. Раньше никто не хотел ходить к «домашникам» — это больные детки, которые учатся дома. К таким деткам приставляют учителя, который после уроков дополнительно ходит на занятия, за это немного доплачивают. Но физически это очень трудно — после полноценного дня в школе тебе нужно идти работать дальше. И нужно понимать, что таких ребят учить гораздо сложнее. И вот раньше на такую работу никто не соглашался, потому что это слишком тяжело физически, а сейчас все хватаются. Потому что цены на всё растут гораздо быстрее, чем зарплаты, педагогам не хватает на жизнь.

Хорошо, когда в классе сидит 25 человек, но бывают школы, где в классе и по 40 человек. Представьте, что вы один на 40 орущих детей. Каждого надо успокоить, научить. Потом заполнить тонны бумаг, проверить все тетради и так далее. А потом еще сверху идти к домашникам или заниматься репетиторством. Это очень тяжело, но деваться некуда. Мне подруга говорит, что она домой потом просто ползет, но по-другому у нас никак.

Про тоску по школе и «адский труд»

Я скучаю по этой школьной обстановке, по детям всё-таки. Я уже четвертый год на пенсии, первые годы я скучала больше. Особенно первые года два, когда были праздники в школе, мне хотелось пойти, посмотреть, постоять с детьми. Тянуло назад, особенно в сентябре. Со временем, конечно, это проходит. Тоска тотальная проходит, поэтому сейчас я не могу сказать, что хочу назад. А еще очень радуюсь в плохую погоду: проснусь утром, там дождь или снег, а я дома завтракаю спокойно, пока мои бывшие коллеги в любую погоду идут на работу.

Мне 67 лет, уже тяжело работать с детьми, но я еще занимаюсь репетиторством. Может, все зависит от здоровья, но я думаю, что мне так тяжело, потому что я не пофигистка. Я стараюсь научить, выкладываюсь и требую от детей. Вот это меня губит. В том плане, что я очень устаю. Было бы проще просто ничего не делать: пришел ребенок, ты с ним часик посидел, домашнее задание сделал, и отпустил. Так бы я может и не уставала, но мне нужен результат.

А всех действующих учителей поздравляю с Днем учителя. Как я уже говорила, побольше вам терпения, здоровья и сил. К сожалению, сейчас в нашей стране это адский труд, который никто не ценит. Желаю, чтобы со временем все изменилось и учителя начали достойно получать за свою сложную работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем