Образование Открыта регистрация на конкурс молодых технологических предпринимателей — 2021

Открыта регистрация на конкурс молодых технологических предпринимателей — 2021

Победители смогут принять участие в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо»

Конкурс организуют при поддержке фонда «Сколково»

Министерство образования и науки РФ анонсировало открытие регистрации на Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей. Его организуют при поддержке фонда «Сколково». Заявки на участие желающие могут подать до 10 ноября.

Со слов организаторов, конкурс помогает поддержать идеи студентов и молодого населения в области технологического предпринимательства. Конкурсанты смогут подать заявки на 7 направлений, которые, рассказывают организаторы, сейчас находятся в приоритете для России:

1. Цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, системы обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.
2. Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, добыча и глубокая переработка углеводородного сырья, транспортировка и хранение энергии.
3. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения.
4. Высокопродуктивные и экологически чистые агро- и аквахозяйства, химическая и биологическая защита сельскохозяйственных растений и животных, переработка сельскохозяйственной продукции, производство безопасных и качественных продуктов питания.
5. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.
6. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, международные транспортно-логистические системы, а также космическое и воздушное пространство Мирового океана, Арктики и Антарктики.
7. Взаимодействие человека и природы, человека и технологий.

Для участников подготовили 2 этапа конкурса. Первый этап регионального масштаба начнется 29 октября и завершится 4 декабря в онлайн-формате. Конкурсантов обучат ведению проекта и его развитию от идеи для стартапа. Рекомендации будут давать наставники и эксперты в области предпринимательства и инноваций.

Второй этап пройдет с 5 по 8 декабря. На нем лучшие выпускники защитят свои проекты перед жюри, в составе которых будут представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития. Победителей будет трое — их проекты попадут на VIII Ежегодную национальную выставку «Вузпромэкспо» в декабре этого года.

— Технологические предприниматели — это особого типа люди, способные превратить идею в продукт. Необходимо дать возможность молодым, энергичным и талантливым студентам и выпускникам российских вузов проявить себя. Не только работать по специальности, но и создать рабочие места для тех, кто учится рядом, и для тех, с кем они взаимодействуют в регионе, — считает министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 10 ноября на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем