Экономика Подскочили цены на молоко, овощи и бензин. Что подорожало сильнее всего на Кубани с 2025 года?

Подскочили цены на молоко, овощи и бензин. Что подорожало сильнее всего на Кубани с 2025 года?

Разбираемся в официальной статистике

Разбираемся, за что теперь кубанцы платят больше | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUРазбираемся, за что теперь кубанцы платят больше | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Разбираемся, за что теперь кубанцы платят больше

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Подорожанием продуктов сегодня жителей Краснодарского края уже не удивить. Кажется, что это процесс, который происходит ежемесячно, и изменений цен многие уже не замечают.

93.RU решили обратиться к статистике Краснодарстата и посмотреть, что происходит со стоимостью базовых продуктов и бензина. Для подсчетов мы взяли цены декабря 2025 года и августа 2026-го (это последние актуальные данные, которые есть у службы государственной статистики), а также сверились с индексами потребительских цен. Предлагаем вместе посмотреть, сколько кубанцы платили за еду и топливо всего 9 месяцев назад. Спойлер: результаты могут удивить.

Что подорожало сильнее всего?

Вопрос, который, вероятно, волнует всех — а за что теперь жители региона платят больше? Сильнее всего прибавила в цене кисломолочная продукция. Если в конце прошлого года килограмм молочки стоил 132 рубля, то сейчас все 183 рубля — это больше 39%. Отметим, что к кисломолочным продуктам Росстат относит йогурт, кефир, сметану, ряженку и другие напитки. Творог в статистике к ним обычно не относят.

Показали наглядно, какие продукты подорожали | Источник: 93.RUПоказали наглядно, какие продукты подорожали | Источник: 93.RU

Показали наглядно, какие продукты подорожали

Источник:

93.RU

Кроме того, сильно изменилась цена белой капусты — с 42 рублей до 55 рублей за кило. А это 31%.

Кроме того, примерно на четверть вырос в стоимости и сахар. В декабре прошлого года на Кубани он в среднем стоил 72 рубля, а сейчас все 90 рублей. Также на четверть подорожала морковь (с 45 до 57 рублей), а еще репчатый лук (с 48 до 59 рублей).

Подорожал и репчатый лук | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПодорожал и репчатый лук | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Подорожал и репчатый лук

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Думаем, что каждый из нас часто покупает картофель — из него можно приготовить много разных блюд. Теперь за кило картошки в магазине нужно отдать 63 рубля, а раньше стоимость была около 53 рублей. Еще один продукт, который сильно подорожал, — свекла (42 рубля в декабре 2025-го и 49 рублей в августе 2026 года). Примечательно, что все это — простые продукты на каждый день, многие из которых входят в минимальную продуктовую корзину.

Заметно выросли цены и на рыбу. Соленая, маринованная и копченая рыба больше чем за год прибавила 16%: если в декабре килограмм в среднем стоил 850 рублей, то в августе — уже 992 рубля. Почти на столько же подорожала и мороженая неразделанная рыба — на 16%, до 422 рублей за кило.

В мясном отделе придется раскошелиться | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUВ мясном отделе придется раскошелиться | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

В мясном отделе придется раскошелиться

Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Ощутимый рост есть и в мясном отделе магазинов. Бескостная говядина стала дороже на 14%, теперь килограмм стоит 984 рубля. Куриные окорочка прибавили 15%, обычная говядина — 14%, а индейка — 12%. Некоторые виды мяса стоят теперь тысячу рублей за кило.

Подорожание коснулось и продуктов, которые едят явно не каждый день. Это можно сказать об икре, которую принято покупать к Новому году. В декабре прошлого года она стоила почти 9000 рублей за кило, а в августе 2025-го — уже 10 180 рублей.

Какие продукты подешевели?

К нашему удивлению, есть и такие. Среди подешевевших продуктов — огурцы. В декабре килограмм в среднем стоил 234 рубля, а к августу-2026 цена снизилась до 138 рублей. Получается, за это время килограмм огурцов стал дешевле почти на 96 рублей.

Огурцы и помидоры теперь дешевле | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUОгурцы и помидоры теперь дешевле | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Огурцы и помидоры теперь дешевле

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Похожая ситуация сложилась и с помидорами. В конце прошлого года килограмм в среднем обходился в 221 рубль, тогда как в августе за него просили уже 147 рублей. Разница — больше 73 рублей.

Подешевел и сладкий перец. Если в декабре средняя цена килограмма составляла 282 рубля, то в августе она опустилась до 229 рублей. Теперь все платят примерно на 54 рубля меньше.

Снижение коснулось не только овощей. Немного дешевле стали лимоны — их стоимость уменьшилась на 7%. При этом разница здесь уже не настолько заметна в рублях, как в случае с огурцами, помидорами или перцем. Еще едва заметно подешевели грибы — на 5%.

Грибы за последнее время подешевели | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUГрибы за последнее время подешевели | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Грибы за последнее время подешевели

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

В продуктовых отделах также можно найти несколько товаров, которые стали немного доступнее, если верить статистике Краснодарстата. Рис за это время подешевел на 4%, а сливки — на 3%. Ну и неплохие новости для сладкоежек — шоколад тоже подешевел. Правда, всего на 2%.

Также творожные глазированные сырки подешевели на 4%, манная крупа — на 3%, а черный чай — на 3%. Заметно изменилась стоимость замороженных креветок — они стали дешевле на 9%.

А что с бензином?

В начале лета многие регионы России накрыл топливный кризис. В их числе оказался и Краснодарский край. Осенью водители продолжают жаловаться на огромные очереди к АЗС и отсутствие топлива. А что же с ценами?

За бензином все еще придется стоять в очередях | Источник: Александр Подопригора / 161.RUЗа бензином все еще придется стоять в очередях | Источник: Александр Подопригора / 161.RU

За бензином все еще придется стоять в очередях

Источник:
Александр Подопригора / 161.RU

В декабре 2025 года литр автомобильного бензина в среднем стоил 65,39 рубля, а к августу 2026-го его цена выросла до 79,66 рубля. То есть за несколько месяцев литр стал дороже больше чем на 14 рублей.

Как подорожал бензин | Источник: 93.RUКак подорожал бензин | Источник: 93.RU

Как подорожал бензин

Источник:

93.RU

  • Сильнее всего изменилась стоимость бензина марок АИ-98 и выше: цена поднялась с 90,11 до 110,12 рубля за литр;

  • АИ-92 подорожал с 62,18 до 75,94 рубля;

  • АИ-95 — с 68,47 до 81,64 рубля.

  • Дизельное топливо за тот же период выросло в цене с 71,64 до 80,16 рубля за литр.

Заметили изменение цен?

Нет, по ощущениям всё как и было
Да, всё дорожает!
Да, много чего подешевело
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем