RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Прилетели на зимовку и умерли. В Абхазии отмечают массовую гибель чомги

Прилетели на зимовку и умерли. В Абхазии отмечают массовую гибель чомги

Ученые считают, что птицы могли заболеть

Жители Абхазии бьют тревогу по поводу гибели птиц

В абхазском сегменте соцсетей публикуют информацию о массовой гибели чомги на побережье. Мертвые тушки находят во всех городах республики. Директор Института экологии АНА Роман Дбар рассказал, что чомга, или большая поганка — это птица, которая питается рыбой, добывая ее под водой. В Абхазию она прилетает на зимовку, рассказал ученый изданию «Апсныпресс».

— У нас на побережье насчитываются сотни тысяч птиц, которые зимуют здесь благодаря особым климатическим и экологическим условиям. В зимнее время в нашу акваторию благодаря температурному режиму мигрирует много рыбы, и в первую очередь — хамсы. Это привлекает птиц, делая Абхазию ключевой орнитологической территорией, — рассказал Дбар.

Через Абхазию пролегает один из крупнейших миграционных путей на евроазиатском континенте. Несмотря на обилие корма и тепло, зимнее время всё равно тяжелое для многих птиц — в первую очередь погибают старые, ослабевшие и больные особи. Роман Дбар не считает, что гибель носит массовый характер. На участках побережья держатся сотни тысяч птиц, погибших из них только десятки. В безлюдных местах больные и ослабевшие птицы становятся жертвами хищников, а в городской черте эти экологические связи нарушены, поэтому птиц находят люди. Также чомги могут погибать от болезней.

— Это могут быть и вирусные инфекции, и бактериальные, и паразитарные, самые разные. Они наиболее часты в период, когда формируются крупные скопления и птицы ослабевают от трудной зимовки. Любой крестьянин, который в хозяйстве содержит птиц, знает, что периодически происходит падеж среди домашних пернатых. Если, скажем, к примеру, в домашних условиях можно сделать прививки или попытаться лечить птиц препаратами, то в природе это сделать невозможно, поэтому периодически происходит гибель пернатых, при этом выжившие оказываются с более сильным иммунитетом, который и передают своему потомству, — добавил Дбар.

На городских пляжах муниципальные службы должны убирать павших птиц, чтобы инфекция или вирус не распространялись. Ученые выясняют точную причину падежа чомг.

Большая поганка, или чомга — вид водных птиц из семейства поганковых. Длина тела составляет 46–51 см. Это птица с тонкой шеей и удлиненным прямым клювом. Спина буровато-рыжая, живот, шея и голова белые. В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два темных пучка перьев, похожих на «ушки», и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем