RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Даже трогать нельзя. В Сочи из-за теплой зимы стал распространяться опасный ядовитый гриб

Даже трогать нельзя. В Сочи из-за теплой зимы стал распространяться опасный ядовитый гриб

Решеточник красный любит высокую влажность и тепло

Выглядит решеточник очень красиво

Решеточник красный отлично прижился в Сочи и продолжает осваивать новые территории. Несмотря на то что этот гриб ядовитый, он занесен в Красную книгу и его уничтожение запрещено законом. Причиной массового распространения решеточника стала высокая влажность, туманы и умеренно теплая погода, отмечает научный сотрудник Сочинского нацпарка Галина Солтани. Ранее этот гриб рос в Сочи, но не так массово, как сейчас.

Туристов и жителей Сочи предупреждают: решеточник красный очень ядовит, трогать его нельзя. Помимо необычный формы и яркого цвета, при массовом произрастании грибы имеют специфический запах, которого нет, когда решеточник растет в одиночку.

Решеточник красный — единственный представитель грибов-решеточников на территории России. С недавних пор этот гриб был занесен в Красную книгу РФ. Поэтому при его обнаружении рекомендуется сообщать в природоохранные организации. Есть его нельзя, хоть он и не смертельно опасен.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем