RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Мнение экологов не учли. Строительство огромного горнолыжного курорта в Сочинском нацпарке начнется в этом году

Мнение экологов не учли. Строительство огромного горнолыжного курорта в Сочинском нацпарке начнется в этом году

Первый этап — канатная дорога

Дорога, которая причинила вред целым экосистемам

Строительство первой канатной дороги нового горнолыжного курорта «Турьев Хутор» в горах Сочи начнется в 2024 году. Он сможет принять почти столько же туристов, сколько соседний курорт «Роза Хутор», сообщил генеральный директор девелоперской компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

— Мы начинаем новый проект Турьев Хутор, уже в этом году начнется строительство первой канатной дороги. И примерно через 5–7 лет «Роза Хутор» при помощи «Турьего Хутора» практически удвоится. Это единая зона катания, увеличенное количество номеров для проживания, рестораны, туристические тропы», — приводит слова Сергея Бачина «Интерфакс».

Прежде проект носил название «Долина Васта». О его реализации совместно с Туризм.РФ и ВЭБ.РФ было заявлено летом 2021 года. Как и «Роза Хутор», новый проект находится на особо охраняемой природной территории.

— И для нас очень важно не просто соответствовать всем экологическим нормам, но и давать россиянам возможность насладиться этой природой. Поэтому мы движемся к единой системе экотроп, чтобы можно было по определенным маршрутам передвигаться пешком или на велосипедах, — заявил Бачин.

Мы рассказывали, что Генпрокуратура РФ и ООО «Турьев Хутор Девелопмент» заключили примирительное соглашение по иску о взыскании вреда за уничтожение 9 гектаров леса на особо ценных территориях Сочинского нацпарка.

Компания взяла в аренду участок площадью 1 220 588 квадратных метров для строительства гостиниц, а летом этого года уничтожила на них 9 гектаров лесов. В определении Адлерского районного суда, который рассматривал гражданское дело по иску первого заместителя генпрокурора РФ, говорится, что с 26 июня по 27 июля этого года на арендованных участках ответчиком была выполнена сплошная рубка особо ценных деревьев: пихты кавказской, клена высокогорного, ольхи черной, бука восточного. Одновременно с вырубкой строители сняли плодородный слой почвы на общей площади 1,66 гектара. Генпрокуратура РФ оценила ущерб особо ценной природной территории в 2,5 миллиарда рублей.

Полный текст определения Адлерского районного суда, который вынес определение по иску первого заместителя генпрокурора РФ Анатолия Разинкина к ООО «Турьев Хутор Девелопмент» в ноябре этого года, есть в распоряжении SOCHI1.RU. В соглашении, которое заключила Генпрокуратура с компанией на программы компенсации негативного воздействия на особо ценные территории, Сочинский нацпарк получит только 100 миллионов рублей. Остальные средства пойдут на снижение нагрузки на образовательную, медицинскую и транспортную инфраструктуру региона, в случае если курорт будут построен.

Так, в Красной Поляне компания обязуется возвести школу со специализированным горнолыжным отделением на 1100 детей, стоимостью 2 миллиарда рублей.

150 миллионов рублей предполагается потратить на финансирование научно-исследовательской работы штабов, созданных администрациями Краснодарского края и Сочи, а также университета «Сириус». 309,8 миллиона рублей выделят на строительство в Эсто-Садке подстанции скорой помощи и круглосуточного травмпункта, а также на реновацию городской больницы.

На сайте «Турьева Хутора» анонсировано строительство нового горного курорта «Турьев Хутор» в горах Сочи, неподалеку от поселка Красная Поляна. Сообщается, что он будет возводиться «за трассами курорта "Роза Хутор"». Утверждается, что основным горным массивом, по которому пойдут горнолыжные трассы нового курорта, станут Турьи горы. Однако они находятся на территории Кавказского заповедника.

Напомним, Министерство природных ресурсов России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект нового положения о Сочинском национальном парке, в соответствии с которым на 40 процентах земель природной территории разрешат добывать полезные ископаемые, ездить на технике вне дорог, строить промышленные объекты и проводить другие работы. Как подчеркивается в документе, всё это можно делать только после согласований и экспертиз, но экологи не питают никаких иллюзий по поводу подобных согласований. Поэтому не сомневаются, что отведенная территория будет застроена отелями, курортами и другими туристическими объектами, которые принесут кому-то прибыль. Тогда наиболее ценные участки парка потеряют свою природоохранную ценность.

Организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова о недопустимости принятия проекта положения о Сочинском нацпарке. Известные российские ученые и экологи предоставили в Минприроды свое заключение.

После громкого скандала, который вызвал проект нового положения о Сочинском нацпарке, директор профильного департамента Минприроды России Ирина Маканова сообщила, что проект приказа планируют доработать и привести в соответствие с действующим законодательством. В Минприроды пообещали опубликовать доработанный проект для проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

ООО «Турьев Хутор Девелопмент» было создано в 2022 году, до мая 2023 года компания называлась ООО «Долина Васта Девелопмент». По данным за 2022 год, почти 95% ООО принадлежит кипрской компании «Интерроса» — «Вайтлив Холдингс». Конечным бенефициаром является Владимир Потанин, ему же принадлежит горнолыжный курорт «Роза Хутор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем