RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Прокуратура остановила незаконное строительство дороги через Сочинский нацпарк к новому горнолыжному курорту, но ущерб уже нанесен

Прокуратура остановила незаконное строительство дороги через Сочинский нацпарк к новому горнолыжному курорту, но ущерб уже нанесен

Надзорный орган намерен взыскать с ООО «Турьев Хутор» больше двух с половиной миллиардов рублей

Вот такую дорогу уже проложили через особо ценные участки Сочинского нацпарка

Экспертный совет по заповедному делу добился остановки строительства дороги на особо ценных участках Сочинского национального парка, об этом сообщает пресс-служба организации. Прокуратура Краснодарского края, куда ранее обращались представители совета, провела проверку по фактам обращения общественников.

Ранее общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила генпрокурору РФ Игорю Краснову обращение, в котором заявила о незаконных земляных работах, вырубке леса и нарушении почвенного покрова на одном из участков Краснополянского участкового лесничества в Сочинском национальном парке.

Экологи утверждают, что работы велись без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня в нарушение Федерального закона «Об экологической экспертизе». Экспертный совет обратил внимание на нарушения ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и Положения о Сочинском национальном парке. По предварительным данным, ущерб оценивается в 2 миллиарда 56 миллионов рублей. По данным космической съемки площадь нарушенного почвенного покрова составила 90 000 квадратных метров.

Прокуратура Краснодарского края провела проверку и сообщила, что в связи с нарушением правил использования лесов в Сочинском национальном парке ООО «Турьев Хутор Девелопмент» постановлениями ФГБУ «Сочинский национальный парк» от 01.08.2023 и 05.09.2023 привлечено к административной ответственности за нарушение правил использования лесов.

Сочинским межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителей организации и Сочинского национального парка» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также краевая прокуратура сообщила, что первый заместитель Генерального прокурора РФ сейчас обратился в Адлерский районный суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «Турьев Хутор Девелопмент» ущерба окружающей среде, в качестве обеспечительных мер судом наложен запрет на осуществляемую ответчиком деятельность.

В ответ на запрос депутата Госдумы РФ Олега Михайлова прокуратура Краснодарского края сообщила, что по фактам несоответствия разработанного Минприроды России нового Положения о Сочинском национальном парке требованиям Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» Генеральной прокуратурой РФ приняты меры реагирования.

Напомним, Министерство природных ресурсов России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект нового положения о Сочинском национальном парке, в соответствии с которым на 40 процентах земель природной территории разрешат добывать полезные ископаемые, ездить на технике вне дорог, строить промышленные объекты и проводить другие работы. Как подчеркивается в документе, всё это можно делать только после согласований и экспертиз, но экологи не питают никаких иллюзий по поводу подобных согласований. Поэтому не сомневаются, что отведенная территория будет застроена отелями, курортами и другими туристическими объектами, которые принесут кому-то прибыль. Тогда наиболее ценные участки парка потеряют свою природоохранную ценность.

Организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила обращение в адрес Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова о недопустимости принятия проекта положения о Сочинском нацпарке. Известные российские ученые и экологи предоставили в Минприроды свое заключение.

После громкого скандала, который вызвал проект нового положения о Сочинском нацпарке, директор профильного департамента Минприроды России Ирина Маканова сообщила, что проект приказа планируют доработать и привести в соответствие с действующим законодательством. В Минприроды пообещали опубликовать доработанный проект для проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем