RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Российские ученые требуют исключить из Генплана Сочи строительство дорог и курортов в Кавказском заповеднике

Российские ученые требуют исключить из Генплана Сочи строительство дорог и курортов в Кавказском заповеднике

Они могут нанести непоправимый ущерб заповедным территориям и особо охраняемым животным

Экологи требуют остановить строительство горнолыжного курорта на заповедных территориях

Представители межрегиональной общественной организации «Экспертный совет по заповедному делу» обратились к главе Сочи, председателю Горсобрания и губернатору Краснодарского края с обращением, в котором предложили исключить из проекта нового Генплана города-курорта строительство объектов, создающих угрозу уникальному биоразнообразию Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка.


В частности, предложено исключить из Генплана строительство железной дороги Черкесск — Адлер, Кривенковская — Адлер, автомобильной дороги Красная Поляна — Гузерипль, а также ряда объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры курорта «Долина Васта».

Среди подписавшихся под обращением — известные российские ученые: члены-корреспонденты РАН, заслуженные экологи РФ, доктора наук и известные зоологи.


Проект Генплана предусматривает, в частности, строительство автодороги и сопутствующих сооружений на направлении Адлер — пос. Гузерипль — Майкоп и железнодорожной линии Кисловодск — Черкесск — Адлер на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, причем в его центральной, наиболее ценной части, указывают эксперты.


— Кавказский заповедник имеет огромное значение для поддержания экологического баланса и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия региона. С 2016 года здесь реализуется Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, поддержанная президентом России.

Строительство дорог на территории заповедника не только противоречит нормам федеральных законов, но и неизбежно приведет к фрагментации мест обитания леопарда и других объектов фауны и флоры, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края. Как показал опыт экологического сопровождения зимних Олимпийских игр в Сочи, представленные здесь горные экосистемы крайне уязвимы, — утверждают ученые.

Генпланом также предусмотрено строительство новой железнодорожной линии Кривенковская — Адлер по территории заповедной зоны Сочинского национального парка, что является прямым нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Строительство объектов круглогодичного, горного и бальнеологического курорта «Долина Васта» планируется на участке Турьи горы на границе Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, который является значимым для сохранения популяций западнокавказского тура, кавказской серны, кавказского благородного оленя, бурого медведя, отмечают ученые.

Нарастающий антропогенный прессинг, обусловленный дальнейшим строительством и эксплуатацией инфраструктуры горнолыжных курортов, нанесет этим популяциям непоправимый ущерб. А строительство дорог не соответствует задачам заповедника, приведет к нарушению режима заповедника.

Кроме того, является грубым нарушением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и Земельного кодекса Российской Федерации, противоречит требованиям Федерального закона «О животном мире» и Федерального закона «Об охране окружающей среды». Предлагаемое строительство входит в противоречие с задачей снижения рисков чрезвычайных ситуаций в бассейне реки Мзымта и приведет к росту затрат на борьбу с ними, отмечают ученые в своем обращении.

Напомним, прокуратура Краснодарского края вынесла предостережение о недопустимости перевода части Кавказского заповедника — всемирного природного наследия ЮНЕСКО, где находятся ценные природные территории — массивы Турьи горы и Агепста, — в Сочинский заказник, об этом сообщает пресс-служба Гринписа.

Как мы сообщали, всесезонный курорт «Долина Васта» планируется построить в 2029 году в горном кластере Сочи на участке 3,8 тысячи гектаров, общая площадь зданий и сооружений составит 322 тысячи квадратных метров. 13 километров новых канатных дорог свяжут 80 километров горнолыжных трасс.

Инвестором проекта выступает компания «Интеррос». На новом курорте планируют развивать оздоровительный, горнолыжный, экологический и другие виды туризма. Предполагается создать 2,5 тысячи новых рабочих мест, для персонала построят комфортное жилье.

В конце октября 2022 года Гринпис собрал более 42 тысяч россиян под обращением в Минприроды с требованием отказаться от этих планов. Организация обратились также в Генпрокуратуру с требованием остановить незаконное понижение статуса территории заповедника. Депутат Государственной думы Георгий Арапов также направил обращения в органы.

Минприроды в своих планах не сознавалось, сообщило, что планируют расширить Сочинский заказник за счет Псебайского регионального заказника. Однако прокуратура встала на сторону экологов и граждан.

— Как стало известно, подведомственное Минприроды ВНИИ экологии проводило комплексное экологическое обследование именно той части заповедника, которую чиновники хотели исключить из него и включить в состав заказника, ослабив ее режим. А такое обследование проводится именно для того, чтобы обосновать изменение статуса территории. При этом есть документы, которые подтверждают, что эти работы велись по заданию Минприроды России, — сообщил руководитель направления по особо охраняемым природным территориям российского отделения Гринпис Михаил Крейдлин.

Прокуратура подтвердила незаконность экологического обследования и вынесла ВНИИ экологии предостережение о недопустимости нарушений закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем