RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Кубанскую экологическую организацию исключили из списка иноагентов

Кубанскую экологическую организацию исключили из списка иноагентов

Минюст решил, что у нее нет иностранного финансирования

Дмитрий Шевченко считается специалистом по мониторингу природных пожаров

Министерство юстиции РФ исключило кубанскую некоммерческую организацию «Гражданская инициатива против экологической преступности» из реестра «иностранных агентов». 9 января об этом рассказал исполнительный директор организации Дмитрий Шевченко. По его словам, в ведомстве пришли к выводу, что НКО не пользуется иностранным финансированием.

— Ровно 2 года и 2 месяца пребывания в непонятном статусе, когда ты вроде не поражен в правах, но от тебя начинают шарахаться даже подписчики в соцсетях, опасаясь ответственности за каждый лайк, а чиновники борзеют до такой степени, что не считают нужным отвечать на запросы и обращения, — написал Дмитрий Шевченко на своей страничке в фейсбуке.

«Гражданская инициатива против экологической преступности», созданная в июле 2018 года, занимается проблемой ландшафтных пожаров. 25 октября 2019 года Минюст внес организацию в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Причиной включения стало иностранное финансирование — по версии Минюста, организация получала деньги от Greenpeace.

По словам эколога, иностранного финансирования у них не нашли, но за время нахождения в реестре иноагентов его организация потеряла более 900 тысяч рублей — в эту сумму вошли два крупных штрафа, а также расходы на бухгалтерский аудит и судебные издержки.

В декабре 2019 года и в феврале 2021 года НКО была оштрафована на 300 тысяч рублей за отсутствие соответствующей маркировки о статусе иноагента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем