
Заявки нужно подавать за три недели до выступления
В Краснодаре официально ужесточили порядок выступлений уличных артистов. Постановление подписал мэр Евгений Наумов 26 декабря. Теперь музыкантам и творческим коллективам придется заранее согласовывать выступления с городским управлением культуры — не позднее чем за 20 рабочих дней до выступления.
Документ вступил в силу после публикации, а часть требований — с 1 марта 2026 года. Чтобы получить разрешение, артистам необходимо подать заявление и указать:
имя, адрес, контакты и паспортные данные;
место и время выступления;
название коллектива и жанр;
программу выступления и видеозапись/аудио на флешке (при наличии);
список участников и оборудование (звуковая мощность не выше 60 дБ).
Также потребуется приложить копии паспортов всех участников и согласия на обработку персональных данных. Если в составе есть несовершеннолетние младше 14 лет — нужно разрешение родителей.
Ограничения
коллективы более чем из шести человек к выступлению не допускаются;
выступления разрешены только с 10:00 до 21:00 до конца февраля 2026 года;
с 1 марта 2026 года вводится «тихий час»: играть можно с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00;
запрещены мат, политическая агитация, призывы к насилию, пропаганде алкоголя/наркотиков;
нельзя крепить аппаратуру к покрытиям, портить газоны и инфраструктуру;
взимать деньги за выступление нельзя — только добровольные пожертвования;
при массовых городских мероприятиях выступления ближе чем в 100 метрах запрещены.
Музыканты обязаны поддерживать порядок, убирать территорию после выступления и прекращать игру по требованию властей или в случае ЧС. За нарушение предусмотрена административная ответственность.




