RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура В Краснодаре покажут выставку-исследование монументальных мозаик города

В Краснодаре покажут выставку-исследование монументальных мозаик города

Экспозиция откроется 20 сентября

Над проектом работали больше года

Выставка-исследование монументальных мозаик «Осколки прошлого» будет работать с 20 сентября по 9 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств (улица Рашпилевская, 32). Она посвящена мозаикам, созданным с 1960 по 2000 годы в Краснодаре.

— Это первая попытка провести систематизированное изучение мозаик города. Кураторы работали над проектом более года и за это время смогли найти более 50 панно. Многие были на закрытых территориях: в больницах, на заводах, в пожарных частях, — рассказала министр культуры Кубани Виктория Лапина.

За этот год кураторы проекта смогли выявить авторов эскизов и даты создания панно. Кроме того, специально для выставки была создана схема Краснодара с расположением мозаик, которую жители и гости краевого центра смогут использовать как путеводитель и отправиться на самостоятельную экскурсию, чтобы увидеть оригиналы работ.

Также на выставке представят видеоматериалы, посвященные мозаикам, оригинальные эскизы и архивные фотографии. Кроме того, посетители экспозиции увидят материалы, из которых создавали панно и инструменты художников.

Ранее портал 93.RU публиковал гид по советским мозаикам Краснодара, который составил блогер и путешественник Юрий Родригез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем