RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

759мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,50
EUR 90,14
Культура Под Белореченском нашли христианскую церковь XV века

Под Белореченском нашли христианскую церковь XV века

Ее уже находили полтора столетия назад, но затем утеряли информацию об этом

Церковь находится в полях | Источник: Admkrai.krasnodar.ruЦерковь находится в полях | Источник: Admkrai.krasnodar.ru
Церковь находится в полях
Источник:
Admkrai.krasnodar.ru

При раскопках археологи обнаружили фундамент, который сложен из каменных блоков с известняковым раствором. В том же месте заметили железные скобы для крепления и фрагменты резного алтаря.

Фундамент церкви | Источник: Admkrai.krasnodar.ruФундамент церкви | Источник: Admkrai.krasnodar.ru
Фундамент церкви
Источник:
Admkrai.krasnodar.ru

У некоторых плит есть орнамент и надписи. Они позволили ученым датировать объект и выяснить, что это средневековая христианская церковь. Как предполагают исследователи, эту церковь уже находили ранее, в XIX веке, но затем информацию о ней снова утеряли. В 1869 году местные жители добывали камень для строительных нужд и заметили плиты с надписями и изображениями Святого Креста и Святого Георгия. Белореченский атаман организовал экспедицию для исследования развалин. Так открыли прямоугольный фундамент размером 8,5 на 5 метров с квадратным входом и полукруглым алтарем. Внутри церкви находился склеп.

Резной камень | Источник: Admkrai.krasnodar.ruРезной камень | Источник: Admkrai.krasnodar.ru
Резной камень
Источник:
Admkrai.krasnodar.ru
Старые надписи на камне | Источник: Admkrai.krasnodar.ruСтарые надписи на камне | Источник: Admkrai.krasnodar.ru
Старые надписи на камне
Источник:
Admkrai.krasnodar.ru
Еще один камень с надписями | Источник: Admkrai.krasnodar.ruЕще один камень с надписями | Источник: Admkrai.krasnodar.ru
Еще один камень с надписями
Источник:
Admkrai.krasnodar.ru

На одном из камней выгравировали дату строительства и имя архитектора — в 1468 году ее построил зодчий из Кафы Крымбей. Заказчиками были представители знати адыгского племени, исповедующего православие. Им же принадлежал богатый курганный некрополь, который получил в науке название Белореченский могильник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления