RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Потребовали взятку и принудили к сексу. На Кубани осудили двух бывших инспекторов ДПС

Потребовали взятку и принудили к сексу. На Кубани осудили двух бывших инспекторов ДПС

Экс-полицейских приговорили к лишению свободы и штрафу

После того, как о преступлении полицейских стало известно, их уволили из органов

В августе 2021 года инспекторы ДПС по Брюховецкому району Сергей К. и Александр Ч. во время патрулирования дорог заметили несовершеннолетнего мальчика, который ехал на мотоцикле. Парень, увидев полицейских, скрылся в доме, а оттуда вышел его отец. Пока инспекторы разговаривали с мужчиной, к дому на автомобиле подъехала мать подростка, допустив при повороте нарушение.

Полицейские потребовали взятку в 20 тысяч рублей от главы семейства за то, чтобы не привлекать к ответственности мальчика и его мать, а также пообещали не направлять материалы против подростка, чтобы его не поставили на профилактический учет. Мужчина согласился, но передал меньшую сумму — 15 тысяч рублей. Деньги сотрудники ДПС потратили по своему усмотрению.

В тот же день инспектор Сергей К. шантажом склонил мать подростка к сексу, понимая, что наказание женщины и ее сына зависит от него. Незаконные действия полицейских вскрылись благодаря сотрудникам УФСБ Кубани.

Против полицейских возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), а Сергея К. также обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 133 УК РФ (понуждение лица к половому сношению <...> путем шантажа, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей). Кроме того, полицейских уволили из органов.

Брюховецкий районный суд признал экс-инспекторов ДПС виновными. Сергея К. приговорили к пяти годам колонии, его напарник Александр Ч. получил 4,5 года лишения свободы. Также они должны выплатить штраф, в 30 раз превышающий сумму взятки — 450 тысяч рублей. Кроме того, бывшим полицейским запретили занимать должности на госслужбе сроком на четыре года, сообщили 29 июня в объединенной пресс-службе судов Кубани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем