RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

760мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Расследование по делу Сергея Зиринова взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ

Расследование по делу Сергея Зиринова взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ

Преступления, инкриминируемые депутату, вызвали большой общественный резонанс

Преступления, инкриминируемые депутату, вызвали большой общественный резонанс

В расследовании дела Сергея Зиринова, арестованного 2 апреля 2013 года по подозрению сразу в нескольких особо тяжких преступлениях (ч. 1 ст. 105 УК РФ, «убийство», ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.105 УК РФ, «покушение на убийство двух лиц»), наметился новый виток. Напомним, по версии следствия, депутат ЗСК от партии «Единая Россия» является заказчиком и организатором покушения на Николая Нестеренко, кошевого атамана Анапы, в результате которого его водитель Виктор Жук погиб, а сам Нестеренко был ранен. Также в СМИ фигурировала информация о том, что Зиринов причастен и к организации убийства главного бухгалтера санатория «Малая Бухта» Виталия Садовичего и его гражданской жены Ольги Иванькиной.

Уголовное дело получило широкий общественный резонанс. Как сообщает сайт КПРФ, недавно на имя депутата Госдумы Сергея Обухова пришел ответ на его запрос от прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, в котором говорится, что дело было изъято из первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного комитета и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК РФ. При этом расследование дела находится под надзором Генеральной прокуратуры РФ. Такие меры были вызваны сложностью расследования, а также большим общественным резонансом и актуальностью совершенных преступлений.

Сергей Зиринов в 1996 году окончил Кубанский государственный университет по специальности "экономическое и социальное планирование". В начале 2000-х был депутатом городского совета Анапы. В 2002 году стал депутатом кубанского парламента. Переизбирался в 2007 и 2012 годах при поддержке партии "Единая Россия". Имеет степень кандидата экономических наук, являлся директором ООО «Золотой пляж» и инициатором создания в Анапе аквапарка с одноименным названием. В настоящее время находится под стражей.

фото: Depositphotos spaxiax
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем