RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

сев.

749мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес В Новороссийске рабочие обувной фабрики остановили работу из-за долгов по зарплате

В Новороссийске рабочие обувной фабрики остановили работу из-за долгов по зарплате

Сотрудники говорят, что их уже отправляли в отпуск за свой счет

Люди отказываются работать, пока им не начнут выплачивать деньги

Рабочие обувной фабрики «ВетАнна» прекратили работать из-за многомесячных долгов по зарплате. Журналисту местной газеты «Новороссийский рабочий» они рассказали, что недавно некоторых сотрудников отправили в десятидневный отпуск за свой счет.

— Вышли и опять слышим, что денег нет. Надоело, что нас кормят «завтраками», — рассказывает один из сотрудников.

Руководство фабрики при разговоре со СМИ сослалось на «экономические трудности», но пообещало, что «из Москвы скоро направят необходимые деньги для погашения долгов за июнь и июль». Однако сотрудники говорят, что с ними еще не рассчитались за январь, февраль и март.

Что за фабрика?

В 2016 году в Новороссийске при поддержке Фонда развития промышленности РФ начали реализовывать проект фабрики по производству обуви.

В 2017 году на сайте ФРП появился релиз, в котором говорилось, что компания «ВетАнна» на базе фабрики «Брис-Босфор» в Новороссийске будет выпускать всесезонную обувь из кожи, кожзаменителя и других материалов. Планировалось, что рабочие будут выпускать 12 миллионов пар в год. Стоимость проекта составляла 738 миллионов рублей. Из них 299 миллионов рублей на закупку оборудования готов был выделить Фонд развития промышленности, еще 238,1 миллиона рублей вложит «ВетАнна». Производство позиционировалось как импортозамещающее.

По данным с сайта «Контур.Фокус», ООО «ВетАнна» учредили 25 августа 2014 года в Новороссийске. Генеральный директор там Михаил Хохлов, учредитель — Татьяна Лужина (еще она является соучредителем ООО «Брис-Босфор», в отношении которого введено наблюдение по делу о банкротстве). Численность сотрудников ООО — 114 человек, средняя зарплата за 2020 год — 11 тысяч рублей. По итогам 2021 года компания показала убыток в 25,7 миллиона рублей.

Фабрика должна была начать работу в 2018 году, но этого не произошло. В 2019 году компания «ВетАнна» обращалась к властям города (тогда мэром был Игорь Дяченко) с просьбой спасти предприятие от банкротства.

Осенью 2021 года «Коммерсант» писал, что администрация Новороссийска подала иск о банкротстве «ВетАнны». Тогда шла речь о задолженности по арендной плате за земельный участок, на котором расположена производственная площадка компании.

Летом 2022 года нынешний мэр Новороссийска написал, что фабрика возобновляет работу, несмотря на тяжелое финансовое положение.

— Администрация города пошла навстречу в решении вопросов имеющейся задолженности у предприятия. Промышленный сектор необходимо поддерживать, — писал в своих соцсетях мэр Новороссийска Андрей Кравченко.

А что сейчас?

После сообщений о приостановке работ на фабрике из-за долгов перед сотрудниками, в управлении экономического развития сообщили, что администрация Новороссийска провела работу по урегулированию вопроса по задолженности заработной платы.

— До конца недели планируют погасить долг перед сотрудниками фабрики. Вопрос находится на контроле властей города, — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем