RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Россияне ощутили ослабевание негативных последствий кризиса

Россияне ощутили ослабевание негативных последствий кризиса

Негативные последствия кризиса ослабевают, уверены аналитики компании Ipsos Comcon. По их оценкам, воспринимаемая россиянами важность кризиса снижается с начала года, и в июле составила 52% против 57% в июне 2016 года и 71% в минувшем январе. Это произошло благодаря стабильности курсов доллара и евро, полагают эксперты, пишет РБК.

Согласно результатам ежемесячного Антикризисного мониторинга Ipsos Comcon, значимо снизилось количество людей, которые отмечают сокращение зарплат и бонусов. Кроме того, уменьшается число респондентов, доход которых, по сравнению с прошлым летом, снизился, и число россиян, которые вынужденны экономить на покупках, уменьшается.

В то же время аналитики говорят о том, что ожидания граждан относительно будущего, несмотря на стабилизацию ситуации в стране, не стали более оптимистичны. Сейчас россияне не знают, что будет завтра с экономикой, поэтому не надеются на скорый выход из кризиса. В отчете говорится также о том, что в июне увеличилось число опрошенных, которые взяли кредит. Эксперты связывают наблюдаемую динамику с тратами на отпуск и расходами для подготовки детей к школе.

Между тем, внимание людей сосредоточено не только на экономическом кризисе, но и на политических событиях, отмечают в Ipsos Comcon. Так, половина россиян назвали важным событием июля попытку военного переворота в Турции. Борьба с террористами ИГИЛ (группировка запрещена в России) по-прежнему занимает третье место в топе важных событий месяца (46%). На допинговый скандал обратили внимание 45% россиян, почти столько же (44%) обеспокоены террористическими атаками в Европе и США. Ещё одним значительным событием месяца стало принятие «Пакета Яровой», о нем говорил каждый третий опрошенный (34%), выяснили эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем