Бизнес Экономика МРОТ вырастет сразу на 20%

МРОТ вырастет сразу на 20%

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти до 7500 рублей. На увеличение зарплат при этом смогут рассчитывать более миллиона россиян. Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая, пишет «Российская газета».

Авторами документа, который уже поддержало правительство, выступили больше тридцати депутатов и два члена Совета Федерации. По их словам, увеличившись на 20 процентов, МРОТ заметно сократит разрыв с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас равен 10 524 рублям.

Стоит отметить, что в этом году «минималка» установлена на уровне 6204 рубля в месяц (соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом составляет 53,5%). Предложив увеличить с 1 июля 2016 года МРОТ до 7,5 тысяч, законодатели рассчитывают довести показатель до 64,7%.

Повышение минимального размера оплаты труда коснется более миллиона работников, из них 87% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% – работники негосударственного сектора экономики. На это нужны будут дополнительные средства в размере 6,1 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем