RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Банки снизили объемы выдачи ипотеки

Банки снизили объемы выдачи ипотеки

Аналитический центр компании «Русипотека» подвел итоги работы ведущих банков на рынке ипотечного кредитования в первой половине 2015 года. В опросе приняло участие 45 банков, выдающих ипотечные кредиты. Год назад в рейтинге присутствовал 71 банк.

Первые два места заняли два крупнейших госбанка Сбербанк и ВТБ24, которые выдали соответственно 304,3 и 72,4 миллиарда рублей. На третье место переместился специализированный ипотечный банк «ДельтаКредит» (12,2 млрд), который год назад занимал пятое место в рейтинге. Замыкают пятерку лидеров Банк Москвы (10,2 млрд) и «Россельхозбанк» (9,3 млрд). «Газпромбанк» с результатом (8 млрд) опустился с третьего места на шестую строчку рейтинга.

По сравнению с первым полугодием прошлого года в десятке лидеров произошли изменения. Банк «Санкт-Петербург» (4,1 млрд) поднялся с десятой строки на седьмую, а банки «Жилфинанс» (3,8 млрд), «Возрождение» (2,9 млрд), «Абсолют Банк» (2,6 млрд) вошли в топ-10 ведущих ипотечных банков.

Обращает на себя внимание, что несмотря на государственную поддержку первичного рынка, мы наблюдаем значительное снижение объемов выдачи ипотечных кредитов у всех участников рынка. Наибольшее снижение у «Газпромбанка», который снизил объемы выдачи на 73%. Наименьшие потери темпов кредитования у банка «Дельтакредит» (минус 13%), что связано в первую очередь широкой партнерской сетью и объединением ипотечного бизнеса с «Росбанком».

В десятке лидеров ипотечного рынка находятся пять банков с государственным участием. Это Сбербанк, ВТБ24, «Газпромбанк», Банк Москвы, «Россельхозбанк». За 6 месяцев текущего года объем выданных ипотечных кредитов этими банками составил 404,2 млрд рублей.

«По всем ключевым показателям рынка мы наблюдаем отрицательную динамику. Ухудшение экономической ситуации в стране вкупе с сильной закредитованностью граждан вынуждает банки жестче подходить к оценке платежеспособности заемщиков, что, в свою очередь, ведет к снижению их количества», – говорит генеральный директор компании ООО «Русипотека» Альберт Ипполитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем