RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

755мм 39%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Лекарства за год подорожали на четверть

Лекарства за год подорожали на четверть

Стоимость лекарств, произведенных в России и импортируемых из-за рубежа, повысилась в январе-марте 2015 года на 23,8%, если сравнивать цены с аналогичным периодом 2014 года. В годовом выражении (март к марту) медикаменты подорожали на 26,2%. Наибольший рост показали валокордин, метамизол натрия, а также ртутные медицинские термометры (от 9,1 до 11,9%). Следом идут таурин, ацетилсалициловая кислота, стрепсилс, троксерутин, аллохол, корвалол, валидол, настойка пустырника и аппараты для измерения артериального давления (рост от 3,6 до 4,8%). Несколько препаратов подешевели. Среди них – офтан катахром, супрастин и амброксол (минус 0,3-2,9%). Такие данные приводит Росстат по итогам марта, пишет «Российская газета».

Тем временем российской системе здравоохранения нужны не только дешевые лекарства, но и триллион рублей для ликвидации износа фонда, рассказал 6 апреля замглавы Минздрава Сергей Краевой. Один из выходов – государственно-частное партнерство.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, частный бизнес уже готов вложить в отечественную медицину более 200 миллиардов рублей. Один из пилотных проектов касается современного протезирования, которым занимаются в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. Как заверила Ольга Голодец, здесь мы даже обходим наших зарубежных конкурентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем