RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Многодетным семьям будут давать квартиры вне очереди

Многодетным семьям будут давать квартиры вне очереди

Квартиры по договорам социального найма многодетные семьи будут получать без очереди. Об этом говорится в законопроекте, который подготовил Минстрой.

Документом предполагается расширить список тех россиян, кому вне очереди предоставляются сегодня жилые помещения по договору социального найма. А именно, включить в него семьи, в которых три и более ребенка, пишет «Российская газета».

Сейчас в этом списке пока только две категории: граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания. Эти категории сохранят приоритет над многодетными семьями, которые, хоть и получат право на внеочередное получение социального жилья, но после этих двух категорий.

«Законопроектом предполагается уточнить очередность лиц на получение жилья. Если ранее вслед за категорией внеочередников, включающей в себя лиц, имеющих соответствующие данные по здоровью, и лиц, чье жилье признанно аварийным, шли все остальные, то теперь после внеочередников правом приоритета на получение жилья наделяются многодетные семьи, имеющие трех и более детей», – рассказал «Известиям» автор проекта в Минстрое Григорий Торопов.

Однако, по мнению экспертов, эти изменения законодательства не дадут многодетным семьям никаких ощутимых преимуществ. Жилищная очередь настолько большая, что совершенно не важно, на каком именно месте будет в ней стоять нуждающиеся россияне, говорят они. Время ожидания жилья даже у сегодняшних внеочередников в отдельных регионах составляет 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем