RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

зап.

752мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика ЦБ считает уровень ключевой ставки приемлемым на данный момент

ЦБ считает уровень ключевой ставки приемлемым на данный момент

Банк России считает уровень ключевой ставки приемлемым на данный момент, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас оцениваем, что уровень ставки вполне приемлемый», – отметила она, напомнив, что следующее заседание совета директоров Банка России состоится в конце октября, на котором при принятии решения о ключевой ставке будут рассмотрены «все последние данные по развитию экономики, безработице, инфляции, инфляционных ожиданиях».

Глава Банка России также напомнила, что в текущем году регулятор был вынужден трижды поднимать ставку, основываясь на анализе этих данных.

На фоне роста инфляционных ожиданий и волатильности курса рубля ЦБ в 2014 году повысил ключевую ставку недельного РЕПО с 5,5 до 8%. Вклад в рост инфляционных ожиданий внесла также возросшая геополитическая напряженность, передает «ИТАР-ТАСС».

При этом регулятор неоднократно подчеркивал, что в случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне и появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе повышение ключевой ставки будет продолжено.

Действия ЦБ РФ по повышению ключевой ставки вызвали негативную реакцию со стороны Минэкономразвития. Глава ведомства Алексей Улюкаев указывал на то, что повышение ставки отрицательно скажется на динамике российской экономики, которая не может пока выйти из стагнации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем