RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

747мм 35%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Сахар с начала года подорожал на 23%

Сахар с начала года подорожал на 23%

Оптовые цены на сахар начали расти с начала года: в начале января они стартовали с 22 рублей за 1 кг, а ко вчерашнему дню заводы Краснодарского края продавали уже по 27 рублей /+22,7%/. Самый значительный скачок произошел за последние две недели: с 25 до 27 рублей /+8%/, сообщают «Ведомости».

Вчерашняя цена не абсолютный ценовой рекорд, говорит ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, но такой скачок – самый существенный с 2004 года.

Сошлись сразу несколько факторов и теперь цены на сахар, несколько последних лет отстававшие от общей промышленной инфляции, теперь частично компенсируют стабильность прежних лет, объясняет Евгений Иванов. Сезон переработки отечественной сахарной свеклы практически завершен: сейчас на ней работают только два из 71 завода. Начался сезон переработки импортного сырца. И тут сыграло роль резкое ослабление курса рубля: к нему привязана не только себестоимость сырца, но и цены на семена свеклы, технику, оборудование, средства химзащиты, нефтепродукты, передает «ИТАР-ТАСС».

«Дальнейшую траекторию оптовых отпускных цен прогнозировать сложно – все будет зависеть от курса рубля», – говорит представитель «Русагро» Сергей Трибунский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем