Бизнес Экономика Пострадавшим в ЧС не дадут больше жилья

Пострадавшим в ЧС не дадут больше жилья

Минфин готовит изменения в отдельные законодательные акты в части упорядочивания оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного из-за пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, следует из материалов ведомства на портале правовой информации.

В пятницу, 8 ноября, на совещании у первого премьер-министра Игоря Шувалова по вопросам обязательного страхования жилья граждан от ЧС была одобрена концепция, суть которой сводится к тому, что граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества, а государство должно обеспечить гражданина жильем по договору социального найма в случае гибели единственного жилья, которое на момент чрезвычайной ситуации не было застраховано. Минфину было поручено подготовить соответствующий законопроект, передает «Прайм».

Разработанный ведомством проект направлен на создание законодательных основ для построения системы оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате ЧС, на принципах разделения ответственности страховых организаций и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в целях сокращения расходов последних и повышения охвата страхованием принадлежащего гражданам жилья, говорится в уведомлении к проекту.

При этом Минфин отмечает, что финансовая помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, будет оказываться независимо от страховых выплат страховщиками.

Ожидается, что законопроект вступит в силу через год после официального опубликования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем