RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

751мм 48%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Цены на сигареты и водку вырастут вдвое

Цены на сигареты и водку вырастут вдвое

Курильщикам уже в следующем году придется платить не менее 100 рублей за пачку сигарет. Министерство здравоохранения страны выступило с законопроектом, предусматривающим еще более резкое повышение акцизного сбора с табачной продукции, чем планировалось ранее. Такими методами в министерстве надеются снизить число курильщиков. Финансовый рычаг в борьбе с алкоголизмом намерен использовать и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который предложил установить минимальную розничную цену бутылки водки на уровне 300 рублей. Эксперты опасаются, что при столь быстром росте цен на алкоголь и табачные изделия полки магазинов в скором времени будут завалены контрафактной продукцией.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, в текущем году акциз на сигареты составляет 550 рублей за одну тысячу штук, плюс 8% розничной надбавки. Ожидалось, что в следующем году акцизный сбор составит уже 800 рублей, а еще через год – 960 рублей и 9% розничной цены соответственно. Однако Минздрав предлагает установить еще более высокие акцизы – 1200 рублей в следующем году и 2050 рублей – год спустя. Таким образом, розничная цена одной пачки сигарет будет начинаться от ста рублей, в то время как сейчас – около 50 рублей.

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, сегодня акцизные сборы с табачной продукции приносят в бюджет страны ощутимый доход, а повышение акциза в 2,5 раза в течение года будет генерировать дополнительные несколько сотен миллиардов рублей. При этом эксперт довольно скептически относится к оптимистичным планам по заметному снижению количества курильщиков: по его мнению, даже повышение стоимости пачки сигарет в два раза не заставит отказаться от вредной привычки. К тому же, добавляет он, пока цены на табачную продукцию в России гораздо ниже, чем в странах центральной Европы.

Цена вопроса: курильщик, который выкуривает одну пачку сигарет в день, тратит за год примерно 18 250 рублей. Избавление от табачной зависимости в медицинском центре – 8000-10 000 рублей.

«Число курильщиков не снизится – бросить курить людей может подвигнуть какое-либо важное событие в личной жизни, но не рост цен, – согласна аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – Люди либо смирятся с необходимостью тратить больше, либо перейдут на более дешевую и менее качественную продукцию». По ее подсчетам, среднестатистическая российская семья, в которой хотя бы один человек испытывает табачную зависимость, в среднем тратит на сигареты более одной тысячи рублей в месяц. Если же предложение о более резком повышении акцизов утвердят, то ежемесячные расходы семьи на сигареты в 2015 году увеличатся до трех тысяч рублей. Эксперты сходятся во мнении, что повышение акцизных сборов и, соответственно, розничных цен приведет к тому, что на российских прилавках все чаще будет появляться контрафактная продукция.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что использовать финансовые рычаги стоит для борьбы со всеми вредными привычками – не только с табачной зависимостью, но и алкоголизмом россиян. В качестве разрешения этой проблемы он призывает повысить минимальную розничную цену пол-литровой бутылки водки до 300 рублей (сегодня – не менее 170 рублей).

По словам главы Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, цены на алкоголь в стране и так являются одними из самых высоких в мире. Эксперт отмечает, что потребители алкогольной продукции уже четко разделились на два лагеря – тех, кто употребляет качественную водку, и тех, кто из-за нехватки денежных средств пьют суррогат. «В России абсолютно неэффективно бороться с алкоголизмом таким путем. Устанавливая минимальную стоимость водки на уровне трехсот рублей, государство стремится решить фискальные проблемы за счет наиболее обеспеченных граждан. Бесспорно, они как и прежде будут покупать дорогой алкоголь. За счет них государство будет латать дыры в бюджете. Малообеспеченные же продолжать пить подпольный дешевый суррогат», – рассуждает собеседник.

Коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов утверждает, что несмотря на ежегодный рост цен на алкоголь и сигареты, снижение спроса на эту группу товаров не отмечается. Предложение о борьбе с вредными привычками путем повышения акцизов эксперт считает неоправданным. «Закон будет работать только тогда, когда с рынка исчезнет контрафакт. Но как его устранить, если сейчас в маленьких городах и деревнях каждый второй гонит самогон и продает его по 20 рублей за бутылку», – возмущается он.

К слову, на фоне известий о том, что вскоре акцизы, а значит, и цены на крепкий алкоголь резко возрастут, растет и спрос на домашние самогонные аппараты. Ежегодно в стране «гонят» не менее 250 миллионов литров домашнего алкоголя, приводит статистику Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя «Российская газета». Гнать «первач» на продажу незаконно, но домашнее производство для собственных нужд – абсолютно легальное занятие. Средний чек на готовый комплект с самогонным аппаратом составляет 15 тысяч рублей, при этом себестоимость литра самогона не превышает 40 рублей. Как полагают эксперты, увеличение минимальных цен, акцизов и потока контрафакта приведет к тому, что популярность самогоноварения в России в ближайшие годы только возрастет.

Взгляд на проблему с медицинской точки зрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем