RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Опрос: справедливость – это равенство в доходах

Опрос: справедливость – это равенство в доходах

Для большинства горожан социальная справедливость – это равенство перед законом, сообщает ВЦИОМ. Каждый пятый гражданин уверен, что справедливость заключается в равном уровне жизни (20%). Еще меньше тех, для кого социальная справедливость – это возможность для каждого достичь того, на что он способен (13%), когда положение каждого члена общества определяется его трудовыми усилиями (12%), гарантии для социально незащищенных (11%). 6% опрошенных полагают, что социальной справедливости не существует.

Как равенство в уровне жизни социальную справедливость склонны понимать сторонники КПРФ (30%). Для приверженцев «Справедливой России» в большей степени, чем для остальных это понятие сводится к тому, чтобы положение каждого члена общества определялось его трудовыми усилиями (18%).

Сильное государство, порядок, национальные интересы – вот то понимание социальной справедливости, которое близко большинству россиян (58%). Прежде всего, такой позиции придерживаются жители средних, малых городов и сел (60-61%), а также пожилые респонденты (62%). За альтернативную концепцию – демократия, солидарность, свобода – выступают 27% опрошенных (в 2007 году – 22%). В основном это жители крупных городов (40%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем