RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Накопительная часть пенсии станет добровольной

Накопительная часть пенсии станет добровольной

С 2014 года у россиян появится возможность выбора – сохранять ли накопительную часть пенсии или переходить в распределительную систему, сообщил 14 ноября министр финансов РФ Антон Силуанов.

«С 2014 года будут подготовлены поправки о том, чтобы граждане могли сами определяться в пределах 4% – остаться в накопительной или переходить в распределительную (систему)», – сказал господин Силуанов на совещании по пенсионным вопросам. Он напомнил, что сейчас все граждане участвуют в накопительной системе, в рамках которой 6% отчислений идет в накопительную часть.

Правительство РФ предложило сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6 до 2% от фонда оплаты труда, перераспределив 4% на страховую часть трудовой пенсии. Это предложение было оформлено в виде поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного пенсионного страхования» и проекту бюджета Пенсионного фонда РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

«За 2013 год мы должны подготовить предложения по пенсионной формуле, которая дала бы четкие основания для этого выбора (между накопительной и распределительной системами), потому что граждане должны понимать, где лучше, где надежнее, где более высокие проценты по этой части будут получены – либо в распределительной, либо в накопительной», – цитирует министра РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем