RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

750мм 45%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Безналичные расчеты подстегнут налоговыми льготами

Безналичные расчеты подстегнут налоговыми льготами

Ограничить комиссии для обязательных электронных платежей предложил Совет по оптимизации платежного оборота при Министерстве финансов России. Правда, где эти границы будут проложены, пока не известно, уточняет «Российская газета».

В совете обещают оформить предложения уже в течение двух недель. По мнению участников межведомственной структуры, ограничение комиссий позволит подтолкнуть население к расчетам в безналичной форме. С инициативой согласился и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. «Это в принципе правильное решение. После проведения исследований в Европе, рядом стран были приняты точно такие же меры», – отметил он. С другой стороны, считает Анатолий Аксаков, в вопросе перехода на безналичные расчеты лучше все-таки опираться на стимулирующие, а не на запретительные меры. По его словам, можно было бы подумать о налоговых льготах для торговых точек, принимающих карточки.

«В качестве примера – снизить налог на прибыль. В любом случае от стимулирующих, а не запретительных мер для развития электронных платежей в первую очередь выиграет государство. Нужно будет меньше тратиться на производство, транспортировку и утилизацию наличности», – считает Анатолий Аксаков. Пока же доля безналичных расчетов в России не превышает 12%.

«Хорошо бы, когда человек несколько раз использует для оплаты карточку, начислять ему на счет бонус в размере 10-100 рублей», – предлагает Анатолий Аксаков. Даже и небольшой «подарок» будет приятен и подстегнет граждан к дальнейшему использованию электронных платежей. Если меры по внедрению безналичных расчетов будут успешно реализованы, то в ближайшие год-два их доля может увеличиться на 5%, прогнозирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем